«Газета Завтра 935 (42 2011)»

3223


1 страница из 98
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Проханов -- Время героя

Сенатор-республиканец Митт Ромни — тот, что дерзает стать президентом Америки и опережает по рейтингам Обаму, — заявил об американском мессианстве, о своей принадлежности к великому народу, который призван управлять человечеством. Это заявление героя, лидера великой империи, перед которой падут ниц другие народы.

Кто посмеет ему противостоять? Может, суетный и нечистоплотный Берлускони? Или гламурный Саркози? Или английский премьер, имя которого тут же уносит ветер? Немногие в сегодняшнем мире могут принять вызов, брошенный американским сенатором. Это Китай, молча вращающий жернова истории. Иран, проповедующий огненный ислам. Турция, вдыхающая воздух Оттоманской империи. Да разве ещё маленькая Хезболла, отбивающая атаки израильских танков. И Хамас, превративший Сектор Газа в окровавленную Брестскую крепость.

Президент Медведев, выступая недавно перед своими обожателями, был похож на диск-жокея, на талантливого студента КВН. И его гладкие, как морская галька, слова булькали, многократно отскакивая от поверхности, оставляя после себя мелкие разбегающиеся круги. Ни одно из его самодовольных высказываний не попадало в цель. Все пролетали мимо страны, мимо народа, мимо истории. Четыре года его правления напоминают внематочную беременность и запомнятся фантомной болью исчезнувшего государства.

Провозглашённый Путиным Евразийский союз есть имперский вызов, который Россия бросила враждебному миру, что двадцать лет назад опрокинул её навзничь. Вызов, который предполагает героическую схватку со слепой историей. Героический порыв, побеждающий историческое поражение. Выход за пределы пошлого здравого смысла, исторической логики и гнёта ужасающих обстоятельств. Это героический порыв из небытия, из распада, из унылого неверия, из громадной горы мусора, в который превратили Россию. Порыв, преодолевающий энтропию мира и зажигающий погасшие звёзды.

Банки создаются жуликами и лукавцами. Империи создаются героями. Воля героя сильнее банков. Банкиры разрушают империи. Герои их создают. Воля сильнее обстоятельств, потому что источником человеческой воли является божественный промысел.

Комментарии к книге «Газета Завтра 935 (42 2011)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства