«Газета Завтра 930 (37 2011)»

1567


2 страница из 91
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ничего этого нет и в помине у нынешних кремлёвских сидельцев. Они не завоёвывали власть в кровавых ристалищах. Не получили её по божественному праву престолонаследия. Не были выбраны на Земском соборе, как выбирали первого Романова. Власть досталась Путину даром. Без малейшего труда он нашёл её, как находят кошелёк на тропинке парка. Перепрыгнув из скромной резиденции малозаметного агента разведки в Грановитые палаты Кремля, казалось, он изумился своей перемене. Пытался понять, почему именно его выбрал Господь, даровав ему эти грандиозные пространства, дышащие вселенской историей. Чтобы уразуметь это, он то и дело отправлялся к монастырским старцам, часами беседовал с Иоанном Крестьянкиным. Посетил Афон, желая разгадать тайну своей судьбы.

Первые годы своего правления он совершил деяния, созвучные с деяниями традиционных русских правителей. Он выиграл Вторую чеченскую, перечеркнув гибельный для России мир в Хасавюрте. Укротил сепаратистов подобно Ивану Грозному, хотя и без дыбы и плахи. Скопил несметные нефтедоллары, обещая использовать их для возрождения разорённой экономики, исчезнувшего авиапрома, для создания взамен утонувшего флота современных боеспособных флотилий. Это была пора, когда народ поверил ему, ждал от него рывка и победы.

Но не было ни рывка, ни победы. Государство, которое он спас в 2000-м году, сгнило к 2011-му настолько, что во всех государственных институтах, во всех учреждениях и конторах поселился свой алчный ненасытный червяк, который вытащил и изгрыз изнутри румяное яблоко Государства Российского.

Смешными и лукавыми выглядят сегодня мифы о модернизации России, о воссоздании военно-промышленного комплекса, о построении нового флота, новой российской авиации и космонавтики.

Падают последние самолёты, построенные на советских стапелях. Тонут последние теплоходы и лодки, созданные на советских верфях. Уходят на пенсию последние могикане, помнящие грохот королёвских ракетных двигателей, выводивших в космос авангардные корабли и научные спутники.

Комментарии к книге «Газета Завтра 930 (37 2011)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства