«По поводу «Гиганта»»

1704


7 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Лаландель (Ла Ланделль) Габриель де (1812–1886) — морской офицер; после знакомства с Г. де Понтоном д’Амекуром увлекся конструированием вертолетов (он их называл «спиралиферы»). Именно он изобрел слово «авиация». В 1863 г. вместе с Надаром основал «Общество поощрения воздушных сообщений при помощи аппаратов тяжелее воздуха». В свое время был известен как популярный писатель-маринист; опубликовал несколько трудов по авиации, в том числе работу о первых шагах воздухоплавания «В воздухе; Элементарная история авиации», послужившая Ж. Верну одним из основных источников при написании романа «Робур-победитель».

(обратно)7

К сожалению, каких-либо дополнительных сведений об этом изобретателе в доступных источниках обнаружить не удалось. Интересно, что в третьей главе романа «Робур-победитель» изобретатель фигурирует уже как Люзи.

(обратно)8

Модель Понтона д’Амекура так и не нашла практического применения, так же как и сконструированная им в 1865 г. модель с использованием в качестве источника питания электрического тока. Первые примитивные вертолеты, машины Луи Шарля Бреге и Поля Корню, появились только в конце 1907 г.

(обратно)9

Марсово поле — крупнейшая площадь Парижа; прежде — пустырь, служивший местом военных парадов и армейской подготовки; для публики открыта в 1780 г.; особенно популярна была во времена Французской революции; там проходили все революционные торжества и народное праздники; при Второй империи на площади устраивали всемирные выставки… Впрочем, во время написания статьи на Марсовом поле еще существовал ипподром Жокей-клуба.

(обратно)Оглавление teasernet_blockid = 463770; teasernet_padid = 222349; XИмя пользователя *Пароль *Запомнить меня РегистрацияЗабыли пароль?document.write("")

Комментарии к книге «По поводу «Гиганта»», Жюль Верн

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства