«Газета Завтра 916 (23 2011)»

1896


1 страница из 92
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Проханов — Михаил Лайтман -- Человечество меняет кожу

В. АЛЕКСАНДРОВ

Михаил Лайтман. Александр Андреевич, я много слышал о вас, видел несколько интервью. У вас большой список заслуг, и мне очень приятно, что вы — мой собеседник.

Александр Проханов. Для меня тоже большая честь, Михаил. Я знаю, что у вас заслуг не меньше, но каждая из них, видимо, превосходит мою по качеству.

М.Л. Ну, что вы! Как вы считаете, у кризисов, которые в это тревожное время мы сейчас переживаем, есть ли вообще какое-то решение?

А.П. Я думаю, что человечество меняет кожу. Сейчас Земля и человечество проходят стадию линьки. Мы линяем, а это всегда болезненно. Причем линька происходит по всему нашему волосяному покрову. И поэтому, с одной стороны, эти кризисы ужасны, они пугают нас. А с другой стороны, они должны нас радовать, потому что сквозь кризисы светит другой мир, другое солнце, другое человечество.

М.Л. В чём, по вашему мнению, будет выражаться новое человечество?

А.П. Мне кажется, что кризисы, которые нас обступили со всех сторон, частью которых и мы с вами являемся, связаны с тем, что нарушены какие-то великие константы, заложенные в мироздании. И эти константы, которые вначале сияли в священных текстах, в словах пророков, странным образом стали туманиться и ушли на задний план. В мире появились другие параметры. Произошла материализация мира, машинизация мира, уход из мира моральных балансов, по существу, забвение космического принципа справедливости, который является универсальным. Это ведь не только принципы отношения человека к человеку или человека к обществу. Это и принцип отношения человека к машине, человека к звезде, человека к цветку полевому. Я думаю, что эта справедливость заставляет планеты не падать на солнце, а нашу галактику — не умирать. Ощущение космизма нашего бытия и главного космического божественного принципа, который лежит в основе всего, в том числе и неживой материи, привело нас к синтетическому интегральному мировоззрению.

М.Л. Я, как вы знаете, занимаюсь каббалой. И в каббале написано, что мы находимся в переходном периоде, при рождении нового человечества. И должны начать выполнять древний библейский принцип "Возлюби ближнего, как себя". Но, к сожалению, этот принцип пытаются замазать, затуманить. Человечество не хочет разглядеть в кризисах эту единственную, пожалуй, причину всех их.

Комментарии к книге «Газета Завтра 916 (23 2011)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства