«'Святая Русь' в эти дни (К уходу Н С Хрущёва)»

962

Описание



1 страница из 15
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Анатолий Краснов-Левитин

(1915-1991)

"Святая Русь" в эти дни (К уходу Н. С. Хрущёва)

Есть Россия и есть Русь. "Россия" - это звучит торжественно и величаво. При этом слове возникает в мыслях строгий, холодный Петербург грандиозная арка Генерального штаба, изумительная панорама невской набережной, Зимний дворец, Александровская колонна, Петропавловская крепость, Медный всадник...

Россия - это государство, раскинувшееся в просторы "От финских хладных скал до пламенной Колхиды"- государство Российское, богохранимая держава... Россия вызывает уважение, преклонение, страх, но не любовь... Я во всяком случае никогда не мог любить мраморную колонну, гранитный монумент, величественный обелиск. Слишком грандиозно, холодно и ... Бесчеловечно. Какая уж тут любовь?

Как говорит Раввин у Гейне:

"Наш велик еврейский бог,

С поцелуями не лезьте,

Это очень грозный бог,

Бог величия и мести".

Однако, наряду с книжным словом "Россия", вошедшим в официальный обиход при Петре I, сохранилось и другое, короткое, маленькое народное словечко - Русь.

Русь. Маленькое забытое слово - но как оно радует и греет, как тепло от него на сердце. Каким радужным сиянием переливается оно в стихах. Россия - это могучий колосс, который давит маленького человека. Россия реальность, земля, география.

Русь - это сказка, безграничная и беспредельная, живущая в каждом из нас с детства. Россия - это политика, жестокость, сила. Русь - доброта, душевная ясность.

Россия - "в судах черна неправдой черной и игом рабства клеймена". Русь - правда, справедливость, богоискательство, жажда истины...

Россия - Иван Калита, сидящий на денежном мешке, Грозный со своими опричниками, Петр I, убивающий сына и строящий на человеческих костях Петербург, Екатерина II, спокойно и весело переступившая через труп мужа, Николай I и Муравьев-Вешатель, Иосиф Сталин и Николай Ежов.

Русь - Преподобный Сергий Радонежский и Митрополит Филипп, невинно пострадавшие дети Борис и Глеб, царевич Дмитрий, Минин и Пожарский, Иван Сусанин, Патриарх Гермоген.

Россия - канцелярии, реляции, чиновники, генералы...

Русь - певцы и поэты, гусляры и композиторы, сказочники и романисты, добрые, задорные русские ребята-крестьяне и рабочие люди... Русь - древнее, древнее слово, позабытое, затерян-ное в истлевших рукописях, слово, казалось , забытое навсегда...

Комментарии к книге «'Святая Русь' в эти дни (К уходу Н С Хрущёва)», Анатолий Краснов-Левитин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства