«Танки августа»

3284

Описание

Сборник статей подготовлен к первой годовщине вооруженного конфликта между Россией и Грузией, произошедшего с 8 по 12 августа 2008 г. Первая статья посвящена опыту военного строительства в Грузии при президенте Саакашвили и содержит комплексное описание основных направлений подготовки Грузии к войне. Вторым, а по сути центральным, материалом является подробная хронология военных действий. При ее подготовке использованы разнообразные источники – от официальных хроник и заявлений высших должностных лиц, до воспоминаний и свидетельств участников конфликта с обеих сторон и интернет-материалов. Хроника дает подробный обзор всех значимых боевых действий и эпизодов. Военному строительству в Грузии в период после августа 2008 г., военной обстановке и балансу сил, сложившемуся в Закавказье к настоящему времени, посвящена третья статья сборника. В трех других статьях рассмотрены некоторые частные аспекты Пятидневной войны – потери грузинских вооруженных сил в ходе боевых действий; потери российской авиации в войне; обустройство российских военных баз на территории Абхазии...



6 страница из 161
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Хроника дает подробную роспись боевых частей и подразделений вооруженных сил обеих сторон, задействованных в Пятидневной войне, включая время их прибытия в зону военных действий и боевого использования. Материалы хроники наглядно опровергают официальные грузинские заявления о якобы начале боевых действий с грузинской стороны 8 августа 2008 г. в ответ на некое предшествующее массированное вторжение российских войск в Южную Осетию. Впрочем, подобного рода измышлениям Саакашвили сейчас, похоже, не верят даже его самые рьяные западные покровители.

Интересными материалами сборника являются три другие небольшие статьи по частным аспектам Пятидневной войны.

Статья о потерях грузинских вооруженных сил непосредственно в ходе боевых действий опровергает распространенное мнение о якобы разгроме грузинской армии к моменту перемирия 12 августа. Реальные потери грузинской стороны в живой силе и материальной части к этому моменту следует охарактеризовать как относительно небольшие, что связано со стремительным бегством грузинских сил перед лицом быстрого наращивания российской группировки и после лишь ряда боевых столкновений с российскими частями. Безусловно, грузинские войска к 12 августа были изрядно деморализованы, однако сохраняли основу своего военного потенциала, что могло создать условия для использования их в качестве политического фактора. В свете этого нельзя не признать очень правильными последующие действия российской стороны по «демилитаризации» Грузии, занятию и выводу из строя крупнейших и новейших грузинских военных баз в Гори и Сенаки с массовым захватом находящихся там вооружения и военной техники, уничтожению грузинского флота в Поти, проведения рейдов в глубину грузинской территории. Все эти действия не только лишили Грузию значительной части военного потенциала, но и полностью унизили и деморализовали грузинскую армию, наглядно продемонстрировав грузинскому народу и мировому сообществу, кто на самом деле является победителем в Пятидневной войне, лишив почвы пропаганду Саакашвили о якобы «успешном отражении российской агрессии». Россия военными операциями в период после 12 августа самым убедительным образом продемонстрировала свою твердость и свою силу, что всегда производит должное впечатление на кавказские и восточные народы, включая грузин, и показала, кто является подлинным гегемоном в Закавказье.

Комментарии к книге «Танки августа», Михаил Сергеевич Барабанов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства