«Славянский базар»

978

Описание



1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Лев Колодный

"Славянский базар"

Задолго до открытия Третьяковской галереи купцы первой гильдии братья Павел и Сергей Третьяковы открыли в Китай-городе лавку русских и иностранных полотняных, бумажных и шерстяных изделий. Так в городе стало больше на одну фирму под названием "П. и С. Третьяковы и В.Коншин". Последний был мужем их сестры.

Младший брат, Сергей, руководил оптовыми операциями фирмы. А между торговлей успевал заниматься общественными делами. Его дважды избирали городским головой Москвы. Hо целью жизни, как и у старшего брата, стало собирательство картин.

Вначале он покупал картины и скульптуры отечественных художников, но, чтобы не конкурировать с братом, переключился на западное искусство. "Он любил живопись страстно, - писал Репину после смерти брата Павел Третьяков, - и если собирал не русскую, то потому, что я ее собирал, зато он оставил капитал для приобретения только русских художественных произведений".

Жемчужиной собрания были картины французской барбизонской школы, где блистали имена Руссо, Коро и других художников, чья живопись считается "одной из гениальных страниц новейшей живописи". После смерти Сергея Третьякова в его московском доме насчитали 75 картин. Их выставили в двух залах Третьяковской галереи. Где они сегодня? Сорок картин попали в музей на Волхонке. Hесколько картин переданы в Эрмитаж. При советской власти закрыли в галерее мемориальный кабинет младшего Третьякова и постарались забыть имя Сергея Павловича. Его инициалы и фамилию можно прочесть на мемориальной доске арки Третьяковского проезда: "Почетных гражданъ П.М. и С.М. Третьяковых". Им принадлежали здания по его сторонам.

Этот проезд появился в 1871 году, когда гласные Московской Думы впервые избрали главой Сергея Третьякова. Он и брат безвозмездно передали городу участок земли собственного владения. Сделали это ради того, чтобы в стене Китай-города устроить новые ворота. Так в XIX веке возникла в центре короткая, но нужная улица, застроенная по сторонам торговыми рядами. Проезд выходил на Hикольскую, где поднялся дом, заполненный магазинами и конторами. Впервые трехэтажное здание с портиком по проекту Осипа Бове появилось здесь после пожара 1812 года.

Современный вид

Комментарии к книге «Славянский базар», Лев Ефимович Колодный

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства