«Советы начинающему пейсателю от заматеревшего»

1289

Описание

Я даже не знаю, к какому жанру это отнести, но просто приспичило слегка поделиться собственным опытом. На тему самиздата и издательства. Подчеркиваю — только личный и конференции по этому поводу не проводил, так что не стоит излишне обобщать. Лично мое мнение, не отражающее... Обычно я рассказы писал дня два, потом откладывал и через недельку на спокойную голову еще раз просматривал. Что-то дописал, что-то исправил. А вот это результат постепенных дописок, но я на премию по литературе не претендую. Кому-то пригодится и то хорошо.



6 страница из 15
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вот посещаемость другое дело. Интернет у меня появился году так в двухтысячном и я, обнаружив самиздат, с тех пор регулярно посматривал, чем он меня порадует. Со временем обнаружил любопытную закономерность. Кто в лидеры по посещаемости выскочил, имеет хорошие шансы напечататься. Видимо в издательствах такие имена отслеживают. Вот накручивать самому себе не советую. Да и есть границы самоуважения. Одно дело рекламу на себя в кубиках, подчеркнув, что самопиар и совсем другое явный обман. Всплывет, очень неприятно будет.

Есть еще одна тонкость, о которой я ниже скажу.

Очень сложно оценить самого себя по достоинству. Ты пишешь в глубокой уверенности, что именно в этом месте среагируют, а получаешь полное молчание или комментарии совсем по другому поводу. Это я уж не говорю про красоты стиля. Вот требуется мне по ходу действия описания природы. Птички чирикают, ручеек звенит и прочие кучерявые облака по небу плывут. Это для меня больное место, вечно мучаюсь. Ничего не поделаешь не поэтичная натура, вечно у других пропускаю. То, что вам кажется прекрасным, со стороны может выглядеть совершенно иначе. Так что реальная реакция читателей всегда интересна. На пишущих: «герои картон» можно плевать, толкового от них не услышать, но иногда в комментариях полезные вещи говорят. Не стоит сразу становится в позу обиженного и сообщать, что все дураки, а я один весь в белом и так вижу. Проще уж отключить комментарии.

Авторы, купившиеся на заголовок, наверное, уже устали и с легким раздражением думают, что он нам собственно голову морочит, сами с усами. Послушно перехожу к стадии второй, которая многим будет любопытна.

Вы написали книгу, вызвавшую интерес у читателей. То есть у вас не приступ дури, а все-таки что-то получилось. И что дальше?

Есть один всем известный способ — покопаться в гугле, вытащить адреса издателей и начать рассылать свою рукопись. Там обычно четко указаны требования, надо только внимательно изучить. Поскольку я делюсь собственным опытом, то ничего на этот счет не скажу. Желающие могут посмотреть на Самиздате статью Олди, но лично меня некоторые моменты удивили. Скорее всего, дело в том, что уже восемь лет прошло. В издательствах тоже изменения.

Я попал в издательство по второму варианту. Вообще интересно было бы прочитать такие вещи с другой стороны. Как это выглядит с того конца провода, но мне такого не попадалось, поэтому личный опыт без зеркального отражения. У кого-то это могло быть по-другому.

Комментарии к книге «Советы начинающему пейсателю от заматеревшего», Марик Лернер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства