«Советы начинающему пейсателю от заматеревшего»

1284

Описание

Я даже не знаю, к какому жанру это отнести, но просто приспичило слегка поделиться собственным опытом. На тему самиздата и издательства. Подчеркиваю — только личный и конференции по этому поводу не проводил, так что не стоит излишне обобщать. Лично мое мнение, не отражающее... Обычно я рассказы писал дня два, потом откладывал и через недельку на спокойную голову еще раз просматривал. Что-то дописал, что-то исправил. А вот это результат постепенных дописок, но я на премию по литературе не претендую. Кому-то пригодится и то хорошо.



3 страница из 15
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Жанр один и тот же, пишут на одну тему, оба вроде не дураки, но одного я куплю на бумаге, а другого нет. Причем, если надо, я покажу у обоих фактические ошибки и полью дерьмом. Мне просто не надо. Когда мне не нравится, я не комментирую и не оцениваю, а просто удаляюсь. Другое дело если нравится, но вот этот момент кажется недостоверным. Мне обычно хватает два десятка страниц, чтобы понять, что читать это я не буду. Показать формулу оценки невозможно. Иногда то, что лет пять-десять назад читал с удовольствием, сегодня уже вызывает неприятие. Новый опыт, новая жизнь и уж простите, эскадроны схожих книг на одну и ту же тему. Не буду показывать пальцем, кто захочет, догадается. Один мой интернет-знакомый называет такой жанр «Потрогать Сталина». А другой, категорически отказывается читать, что либо на эту тему. А когда-то был в восторге.

Вкусы у всех разные и я, например, так называемую юмористическую фантастику или женский детектив не люблю, но Панкееву вполне себе читаю. Десять или сколько там книг это уже изрядный перебор, но где-то до пятой нормально шло. Вот по этому поводу ниже.

3. Про сериалы. Сам грешен. Начал с одной, а постепенно она разрослась в три. Начинаешь о чем-то, невольно тянет за собой другое. Не злоупотребляйте. Постарайтесь найти в себе силы поставить в один прекрасный момент точку и не обращать внимания на любителей продолжения. Рано или поздно от много много букв устают. Не надо становится автором одной книги.

4. Пишите то, что вам нравится, для собственного удовольствия. Я прекрасно знаю обычную фразу «О том, что знаешь или о том чего не знает никто». К сожалению, никто на свете не знает всего. А если есть такой — типа Бурда, он не книги пишет, а поглощает очередную порцию информации для своего, а не вашего удовольствия. Тем более что сложно себе представить знатока прямоточных прыгучих двигателей для звездолетов или страшного оружия бульбулятора. Не надо только расписывать принцип их действия. При необходимости существуют самые разнообразные справочники, но не всегда это даже нужно, хотя и полезно. Вот я очень четко описал хорошо знакомое место, и сколько человек заметило? Или говоря про экономику в другом месте, дал настоящие цифры. С таким же успехом мог выдумать, но тут важнее проскочить на тонкой грани между чистой выдумкой и реальными вещами. Так чтобы у читателя не вызвать отторжения.

Комментарии к книге «Советы начинающему пейсателю от заматеревшего», Марик Лернер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства