«Мы – русский народ»

4313

Описание

Представляем вам новую книгу бывшего начальника легендарного МУРа Юрия Федосеева «Мы — русский народ». Автор остался верен своей теме, разрабатываемой им в течение многих лет, — национальный вопрос в России. Русско-еврейские отношения, русские среди других народов, патриотизм и национализм, будущее России, русская национальная идея — все эти проблемы освещены в, можно сказать, историческом исследовании Юрия Федосеева подробно, доказательно, с привлечением работ известных корифеев русской философской школы.



2 страница из 255
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вот уже две тысячи лет, если не все три с половиной, «еврейский вопрос» путешествует по свету. Где бы ни появлялись представители этого народа, везде встает и «вопрос». То им «болеют» Египет и Персия, то Испания с Францией, а то Германия с Англией. Ныне от него «лечат» Россию. Западно-европейским странам действительно есть за что каяться: как-никак в Средние века там, по сведениям Еврейской энциклопедии (Т.11. С.527), погибло около 380 тыс. евреев, что составляло почти 40 % мирового еврейства того времени, а Германия в середине XX века чуть было не разрешила этот вопрос «полностью и окончательно», уничтожив, по утверждению самих же евреев, шесть миллионов их соплеменников, или 60 % евреев Европы (неплохая плодовитость вечно гонимого народа). А вот «железных» доказательств юдофобии русского народа, кроме одной тысячи жертв среди еврейского населения во время социальных потрясений конца XIX — начала XX столетия, названных еврейскими погромами, предвзятые публицисты не искали, привести не могут.

Причем большинство этих авторов, как правило, опускают тот факт, что неевреев в таких столкновениях погибло больше, что русские (великороссы) к этим «погромам» отношения практически не имели, а следовательно, на роль патологических злодеев и человеконенавистников явно не подходят.

Если же говорить о советском периоде истории, то ликвидация в феврале 1917 года «железного занавеса черты оседлости» позволила еврейскому народу на протяжении целого поколения (30 лет) занимать не господствующее, но комиссарское положение в обществе и государстве. И вообще в «братской семье народов» они пользовались режимом наибольшего благоприятствования по части образования, карьеры, условий жизни.

Вот почему среди русских периодически возникает справедливый вопрос: за что же нас в очередной раз хотят сделать «козлами отпущения» и выставить виновными за все те беды, что перенесло мировое еврейство в Средние века и в XX столетии? Почему нашу Родину пытаются объявить главной и чуть ли не единственной губительницей евреев? Действительно, дело дошло до того, что в печати зазвучали утверждения, что «холокост» (массовые убийства евреев нацистами во время Второй мировой войны), взятый в своем философско-историческом и экзистенциальном объеме, — это русская тема, это русский вопрос (см.: Гефтер М. Я. Эхо Холокоста и русский еврейский вопрос).

Комментарии к книге «Мы – русский народ», Юрий Григорьевич Федосеев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства