«СССР против США. Психологическая война»

3339

Описание

Эта книга посвящена деятельности западных спецслужб в годы холодной войны и «демократических преобразований» в нашей стране. Впервые комплексно рассматриваются различные разведывательные, диверсионные и психологические операции, направленные на разложение и разрушение Советского Союза и России, а также планы военных действий США и Англии против СССР. Особое внимание уделено деятельности эмигрантских групп, главным образом русских и украинских (в том числе ОУН), их участию в информационно-психологической войне против СССР и соцстран, а также их разведывательной и диверсионной деятельности в годы холодной войны.



2 страница из 278
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

«Первая холодная война была борьбой США с европейскими странами. Она началась после окончания Первой мировой войны и велась на подмостках Парижской мирной конференции. Ее целью было обусловить характер послевоенной Европы и установить доминирующее влияние Соединенных Штатов на политическое и экономическое развитие и будущее Европы. Первая холодная война закончилась Планом Маршалла и созданием НАТО, иными словами, победой США»[2].

По мнению президента университета штата Вирджиния Юджина Трани, написавшего в соавторстве с историком Доном Дэвисом книгу под названием «Первая «холодная война»», она началась в 1920 году при президенте Вудро Вильсоне[3].

«Очень важно понять отношения Вудро Вильсона с Россией, — пишет Юджин Трани, — потому что именно он разработал стратегию «холодной войны», заключавшуюся во введении «карантина» против коммунизма. Британский премьер Дэвид Ллойд Джордж называл эту стратегию «кольцевым барьером»[4].

Справка

Комментарии к книге «СССР против США. Психологическая война», Александр Васильевич Окороков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства