«Газета Завтра 314 (49 1999)»

1808


5 страница из 108
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
« ЛДПР — коллективный пациент.

« Вешняков напоминает винтик, соскочивший с резьбы.

« Лужкова, запретившего РНЕ, тоже запретят.

« Говорухин вступил в ряды криминальных революционеров.

« От Якушкина пахнет сырой землей.

« Центр-изверг-ком.

(обратно) “СЛАВА БОГУ, СЛАВА НАМ, АРГУН ВЗЯЛИ — И Я ТАМ!” (Спецкор “ЗАВТРА” Владислав ШУРЫГИН передает из Чечни)

Чуть перефразированным мною выше известным афоризмом Александр Васильевич Суворов рапортовал Екатерине II о взятии Измаила. Сегодня им же мог бы выразиться генерал Геннадий Трошев, сокрушивший за трое суток одну из главных чеченских твердынь город Аргун. Десятки брошенных трупов боевиков и свежие воронки, густо перепахавшие "духовские" укрепрайоны, напоминают о трудном штурме. Уцелевшие басаевцы бежали столь позорно, что забыли законы чести и бросили своих убитых товарищей. Местный старейшина пришел с рассказом о том, как в горном логове озверевший от неудач Басаев расстрелял сорок своих бойцов "за трусость" и еще столько же мирных жителей, отказавшихся вступать в банды. Но, вымещая злобу на безоружных жителях, пленных солдатах и своих деморализованных нукерах, он бессилен что-либо противопоставить мощи и силе русского оружия.

Аргун пал в тот день, когда Геннадию Трошеву было присвоено звание Героя России, и это тоже было очень символично. На следующий день к командующему пришла делегация местных старейшин благодарить за то, что город был взят практически без разрушений, без бомбежки и артиллерийского огня по жилым кварталам. И в этом особый почерк Трошева — беречь мирных жителей, беречь солдатские жизни. За всю операцию по блокированию и взятию Аргуна группировка Трошева потеряла всего четыре человека убитыми.

Вместе с сербскими журналистами мы тепло и дружески поздравили Геннадия Трошева с победой и высокой наградой. А мой очерк о штурме Аргуна выйдет уже в следующем номере “Завтра”.

(обратно) Анна Фатеева МАМУТЬ...

Комментарии к книге «Газета Завтра 314 (49 1999)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства