Автор:

«Терроризм вчера, сегодня и навеки»

2353

Описание

Книга Араса "Терроризм вчера, сегодня и навеки" является одной из лучшей, посвящённой проблеме террора. В книге просто и понятно безо всякой псевдоначности и наукообразной чепухи современных российскийх "специалистов" описывается современный терроризм, его формы и методы. Интересна, как для специалистов ( террористов и борцов с террором), так и для массового читателя (на последнего в основном и ориентирована). Необходимое пояснение (ОТ АВТОРА КНИГИ): Предыстория этой работы такова. В сентябре 2002 г. ко мне обратилось руководство DIXI-FILM - одной из самых профессиональных, на мой взгляд, продюсерских компаний России, с предложением написать сценарий, и в последующем консультировать 7-серийный документальный фильм по проблеме терроризма, который должен был сниматься по заказу одного из ведущих российских телеканалов. В основу материала предполагалось заложить идеи, сформулированные в моей книге "Четвертая мировая война. Информационно-аналитический справочник по негосударственным военизированным системам", которая была опубликована за пару месяцев до этого. Предложение...



6 страница из 149
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Классическим примером террористической организации этого периода, ее тайной войны, диверсионной практики и насильственных средств достижения цели, является секта Ассассинов (Assasins). Где-то около 1090 года некто Хасан ибн ас-Саббах, захватил в горной долине к северу от Хамадана (совре-менный Иран) крепость Аламут. В течение последующих полу-тора столетий сторонники и последователи Горного Старца, под именем которого вошел в историю основатель секты, опираясь на контролируемый район, который сегодня профессионалы ан-ти-террора назвали бы "серой зоной", лишили покоя правящие династии на обширном пространстве от Средиземного моря до Персидского залива. Движимые не ясной до конца религиозной мотивацией, практически неуловимые, и от этого еще более устрашающие адепты секты (с позиций сегодняшнего дня - боевики), убили за период своей деятельности сотни халифов и султанов, военачальников и представителей официального духовенства, посеяв ужас во дворцах правителей, существенно дестабилизировав политическую ситуацию на обширном геополитическом пространстве Востока, и затем внезапно исчезнув в середине XII века. Согласно легенде, перед направлением на запланированное убийство его будущие исполнители усиленно обрабатывались наркотическими веществами конопляной и опийной групп, в том числе гашишем. Отсюда происходит распространенное название секты – Hashishin, дошедшее до Европы в искаженном французском произношении Assasin, от которого, в свою очередь, и произошло английское слово Assassination, означающее "политическое убийство".

Новое время

Эпоха Возрождения и процесс дальнейшего развития человеческой цивилизации в ее идейно-философских, культурных, научных и технических аспектах, вне всякого сомнения, способствовал значительной "гуманизации" внутреннего и внешнего насилия, несмотря на кажущуюся парадоксальность такого утверждения.

Комментарии к книге «Терроризм вчера, сегодня и навеки», Дж Арас

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства