«Создание героических образов защитников Родины»

1921

Описание



1 страница из 20
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Михаил Васильевич ЯНЧЕВЕЦКИЙ

СОЗДАНИЕ ГЕРОИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ

Послесловие

к сборнику произведений В. Яна "На крыльях мужества"

ОГЛАВЛЕНИЕ:

1. Первые книги исторической трилогии

2. Работа писателя в годы эвакуации

3. Повесть об "Александре Беспокойном"

4. Исторические рассказы

5. Заметки писателя о его скитаниях

1. Первые книги исторической трилогии

"Тридцать лет я учился, тридцать лет странствовал и хотел бы тридцать лет писать..." - эти слова персидского поэта Саади любил повторять В. Ян.

Писатель, создавший целую серию исторических повестей и рассказов, в своем творчестве не отгораживался пластами тысячелетий от интересов сегодняшнего дня. Наоборот, подобно лучу прожектора во мраке ночи, его произведения выискивали в глубоком прошлом и ярко озаряли события, созвучные нашей современности.

В год прихода к власти новоявленного завоевателя Гитлера В. Ян приступил к работе над повестью, казалось бы, мало актуальной. Однако, через пять лет, опубликование "Чингисхана" совпало с началом Второй мировой войны. "Защита воина - острие его меча", "Кто не защищается - погибает", "Горе бросившим оружие!" - взывал автор со страниц книги, сразу завоевавшей читателя.

А в дни, когда раздавленная фашистским сапогом Европа уже стала добычей завоевателя и война вплотную приблизилась к границам нашего государства, писатель создал повесть "Батый", и в годы Великой Отечественной войны эти книги были "на вооружении" советского народа и его воинов.

Теперь мы знаем о патриотической роли произведений В. Яна из писем его читателей-фронтовиков, защитников рубежей Киева и Москвы, Волги и Терека, разгромивших захватчиков, уничтоживших самое "логово фашистского зверя", освободивших народы Европы от гитлеровской тирании.

"Найти и прочитать Ваши книги мне удалось здесь, на фронте, - писал 10 июня 1943 года воин Карельского фронта М. Д. Клопин. - Своей аналогией они показывают и учат нас на исторических примерах, как страх и малодушие перед завоевателями губят стойкость и сопротивление народов агрессору... Ваши повести своим воздействием стоят на вооружении Советской Родины, ее армии в разгроме немецко-фашистских извергов!.."

Комментарии к книге «Создание героических образов защитников Родины», Михаил Янчевецкий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства