«Точка-4, Любви»

902

Описание



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Денис Яцутко

ТОЧКА-4. ЛЮБВИ.

Бесконечный пуантилизм. Вершина квадрата. Hащупав столь удачный жанр, трудно от него отказаться... Эта "Точка" - специализированная, она посвящена всему, что так или иначе соприкасается с концептуальным полем 'любовь', пусть оно и подобно на первый взгяд пресловутой Сфере Паскаля.

Об отсутствии у этого поля сколько-нибудь определённых границ говорит хотя бы существование концепции жевательной резинки "Love is..." с бесконечным дефинированием понятия "любовь" на цветных вкладышах. "Love is..." - коммерческий проект, и они не боятся, что определения будут исчерпаны и они потеряют рынок. Смелость же их стоит на том, что слово "любовь" по умолчанию спекулятивно, т.е. не предполагает более-менее окончательного тотального соглашения в рамках общего языка. Hо речь изобилует локальными соглашениями, место и время законности которых точечно и мимолётно. Время их жизни и количественная представленность каждого в мире сравнимы со временем жизни и количеством редких и редкоземельных нестабильных химических элементов. Для обнаружения и описания этих эфемерных локальных соглашений потребны глубокие исследования, громоздкий научный аппарат, подготовленные исследователи, между тем как любой говорящий ежесекундно и бездумно пользуется ими. Более того - абсолютное большинство говорящих пользуется преимущественно лишь соглашениями, принятыми только самим (одним!) говорящим и принятыми им интуитивно (инстинктивно? рефлекторно?). Почти все социальные взаимодействия (за сомнительным исключением нескольких, коими занимаются наука и государство) - это хрупкие, нетвёрдые локальные взаимодействия чрезвычайно локальных, часто - точечных, соглашений.

Чем среди всего этого многообразия элементарных соглашений выделяются соглашения о слове "любовь"?

Hаряду с почти каждым локальным соглашением бытует миф о его, соглашения, тотальности, всеобщности. И если в случае с понятием, например, "бежевый"

Комментарии к книге «Точка-4, Любви», Денис Яцутко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства