«Газета Завтра 310 (45 1999)»

1517


6 страница из 101
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Расчет делался на “Стокгольмский эффект” — очень странное психологическое состояние жертвы истязаний, когда по окончании мук она испытывает чуть ли не благодарность, а то и жалость по отношению к своему палачу, особенно если тому начинает угрожать реальная опасность. Именно такое состояние пережили некоторые из беременных женщин в роддоме Буденновска во время захвата его чеченскими боевиками летом 1995 года...

И вот украинские бюджетники, по два года не получающие зарплату и потенциально принадлежащие левому электорату, за неделю до первого тура выборов получили свои жалованья за один-два последних месяца (некоторые так и не получили, но, возможно, получат перед вторым туром). И многие из них в порыве дурманного экстаза (словно после кислородного голодания) идут голосовать за своего благодетельного мучителя… А ведь еще недавно тысячи украинских работяг плакали, когда какие-нибудь новые акционеры, скупившие за водку приватизационные сертификаты и акции их родного “почтового ящика”, автогеном на металлолом разрезали высокоточные, иногда не имеющие аналогов в мире, станки.

Руководители избирательной кампании “действующего президента” (так иносказательно величают Леонида Даниловича для снижения рвотной реакции украинских избирателей) Иван Курас, академик непонятно каких наук, и Дмитрий Табачник, роль которого аналогична роли Чубайса на российских президентских выборах 1996 г., неоднократно заявляли, что будут делать всё, чтобы во второй тур Кучма вышел вместе с Симоненко. Потом, по их словам, будет включен российский сценарий-96 — “президент-демократ против угрозы красного реванша”.

Так и получилось — сначала полгода “мочили” реальных соперников Кучмы — Мороза, Ткаченко и Марчука (в случае выхода во второй тур любого из них Леониду Даниловичу пришлось бы собирать чемоданы) — Симоненко почти не трогали. Президентские провокаторы внесли раскол в “каневскую четверку” — вместо выдвижения единого кандидата в списке претендентов остались Мороз и Марчук (спикер Ткаченко снял свою кандидатуру в пользу Симоненко).

Комментарии к книге «Газета Завтра 310 (45 1999)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства