«Литературная Газета 6294 (№ 39 2010)»

3043

Описание

"Литературная газета" общественно-политический еженедельник Главный редактор "Литературной газеты" Поляков Юрий Михайлович http://www.lgz.ru/ Газета Литературка



1 страница из 164
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Софийный человек

Первая полоса

Софийный человек

С именем академика Олега Николаевича Трубачёва, 80-летие со дня рождения которого мы отмечаем, великого русского учёного, крупнейшего лингвиста, исследователя славянских языков и истории славянской культуры, связаны глубокие пласты национального сознания и духовного творчества.

Сталинградское прифронтовое детство, Днепропетровский университет… Многое в характере, в волевом напоре, в самом складе мышления Трубачёва идёт от военных и послевоенных лет. В Москву он приехал сложившимся лингвистом, с научной темой, которая станет главной на всю жизнь: история и судьба славянских языков, культур и народов.

С 1961 г. Трубачёв возглавлял работу над уникальным научным проектом – «Этимологическим словарём славянских языков». С 1974 г. по настоящее время вышло 33 тома словаря. Воплотилась в жизнь дерзновенная юношеская мечта Трубачёва: сложить из мозаики слов, сохранившихся – когда во всех, когда лишь в некоторых (даже в одном) современных славянских языках, – словарь праславянского, на котором говорили наши предки-славяне, прежде чем разошлись, разделились на «западных», «восточных», «южных» – чехов, сербов, поляков, русских, болгар. Впервые в мировой науке была осуществлена реконструкция живой лексической стихии праязыка, языка-предка, как любил говорить Олег Николаевич, «прорыв к праславянской лексикографии».

Прозрения и новые подходы учёного наиболее ярко проявились в решении двух важнейших вопросов: о славянской и индоевропейской прародине и «прародине» духовной – сокровенном ядре славянской культуры.

Научная дилемма – Европа или Азия – родина арийцев – решается им в пользу Европы. Возрождение выдвинутой ещё Нестором Летописцем концепции дунайской прародины славян – это не только научная, но и гражданская позиция. Одной из любимых идей Трубачёва была идея Реконкисты, то есть тезис о том, что расселение славян на Дунае в историческое, летописное время – это отвоевание родины, в том числе и в духовном смысле. Речь шла о том, что мы, славяне, не пришлый народ, наша родина – здесь, в сердце Европы.

Комментарии к книге «Литературная Газета 6294 (№ 39 2010)», Литературная Газета

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства