«День Литературы, 2010 № 08 (168)»

1449


1 страница из 99
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владимир ГАРМАТЮК СЛУЖИТЬ БЫ РАД...

"Служить бы рад – прислуживаться тошно!" Это – слова известного русского писателя, поэта Александра Сергеевича Грибоедова, произнесённые почти двести лет назад. Но они актуальны и сегодня, в начале XXI века.

Что означает эта поразительная современность? Она значит, что двести предыдущих лет совершенствования отношений между государством и личностью, передовыми умами России: Грибоедовым, Пушкиным, Лермонтовым, Чернышевским, Чеховым, Толстым, другими нашими классиками и мыслителями, – "пошли прахом". Спросите себя – кого из вышеназванных вы бы могли увидеть в нынешней правящей партии "Единая Россия". – И тогда, получите ответ, кто находится там и кто управляет страной.

Разве нынешнее поколение не поумнело, не прибавило в своём нравственном развитии? – Либо по малодушию предало своих предшественников, записав себя в рабы ущербно-убогой системы?

Да, в нынешнем обществе в полной мере присутствует и холуйство, и глупость, и отвратительная рабская жестокость по отношению к бедным.

Где, укажите нам, отечества отцы,

которых мы должны принять за образцы?

Не эти ли – грабительством богаты?

Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве.

Великолепные соорудив палаты,

где разливаются в пирах и мотовстве.

Кому в Москве не зажимали рты?

Скажите, насколько современно звучит это произведение А.С. Грибоедова, как оно трагикомично сегодня в XXI веке?

Что поддерживает сегодня наше чиновничество? – Интересы монополий и олигархов. С другой стороны – безжалостное отношение к несогласным с политикой власти. И материальное подавление репрессивной государственной машиной – бедноты.

В чём выражается правительственное покровительство монополиям и олигархии?

– В "справедливо-равном" у олигархов с нищим населением 13% уровнем налогов на доходы. Равно для покупки яхты и буханки чёрного хлеба. – Разве в этом заключается социальная "справедливость"!

– Потворство монополиям в ограблении энерготарифами страны и населения. Только, вдумайтесь! – В нищей России, по уши залитой нефтью, бензин дороже, чем в экспортирующей нефть Америке. И цены на топливо всё продолжают расти, расти и расти. – До каких пор? – До предела вашего терпения.

Комментарии к книге «День Литературы, 2010 № 08 (168)», Газета «День литературы»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства