«Надо посоветоваться!»

2530

Описание

Сборник состоит из писем-вопросов, присланных ребятами в журнал «Пионер», и ответов на эти вопросы бывалых людей, ученых, писателей, педагогов, деятелей культуры.



111 страница из 111
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

«Если тебе комсомолец имя», ты не позволишь себе быть равнодушным к обману и надувательству. Ты выступишь против. И всегда в жизни ты будешь непримирим к подлости, стяжательству, карьеризму.

И ты всегда найдешь дело, которое послужит людям.

Ты не будешь ждать, когда директор школы призовет тебя превращать пустырь в стадион или сад. Ты сам возьмешь в руки лопату и позовешь товарищей. Ты не станешь дожидаться вызова на комитет, где тебе предложат шефствовать над младшими. Ты сам пойдешь в первый класс и поможешь учителю работать с теми, кому трудно дается грамота, сам организуешь в своем дворе малышей, если увидишь, что они слоняются без интересного дела, сам встанешь на защиту несправедливо обиженного. И всегда ты будешь спрашивать себя в тревоге: а вдруг я комсомолец только по названию?

«Стойте, мальчики, будьте высокими!» И к тебе тоже обращены эти хорошие слова. Готов ли ты быть высоким? Всегда, даже если очень трудно? Потому что высота никогда не бывает легко достижимой. Иначе какая же это высота?

Оглавление РАЗГОВОР ПЕРЕД НАЧАЛОМ КНИГИ Л. И. МИКОЯН СЛУШАЙТЕ РЕВОЛЮЦИЮ! Т. А. ГАЙДАР ДЕЛО НАЧИНАТЬ С ДЕЛА Л. А. КАССИЛЬ И НЕЧЕГО ТРУСИТЬ!.. Е. И. ТАММ КТО НЕ ОШИБАЕТСЯ?.. Г. В. АЙВАЗЯН МОЯ ДОРОГА С. А. ФУРИН БЫТЬ НАСТОЯЩИМ! А. А. СМИРНОВ ВЫХОЖУ К ДОСКЕ И ЗАБЫВАЮ... В. Ф. ТЕНДРЯКОВ КРЕСТИК НА ШЕЕ Н. Г. ДОЛИНИНА ЧТОБЫ БЫТЬ ВЗРОСЛОЙ... Л. С. СИМОНОВА АВТОРИТЕТ В. Ф. ЧВАНОВ В КЛАССЕ ЧП А. А. ЛИXАНОВ МАЛЬЧИШКА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ С. А. ГУРЕВИЧ УРОК И УВЛЕЧЕНИЕ С. В. ОБРАЗЦОВ МАЛЬЧИШКИ ГОВОРЯТ: «ПОДУМАЕШЬ!» Джеймс ОЛДРИДЖ ЧЕРЕЗ РЕКУ И. К. КИКОИН НЬЮТОН ПОЗАВИДОВАЛ БЫ ТЕБЕ Н. С. ПАНОВА ПОЧЕМУ ОНИ НЕ СЛУШАЮТСЯ? Л. Г. МАТВЕЕВА Я С ТОБОЙ НЕ ВОЖУСЬ... А. М. ТАРЕЕВА С ДЕТСТВА И НАВСЕГДА Р. И. ФРАЕРМАН ДРУЖБА — ВЕЩЬ СЕРЬЕЗНАЯ А. В. ЗАХАРОВА ЛИЦОМ К КЛАССУ М. М. РАЧКО ПРЕКРАСНЫЕ ТРУДНОСТИ М. С. ИВАННИКОВА. ЭТО МОЖЕТ КАЖДЫЙ И. Н. МЕЗЕНЦЕВА ПЛОХО БЫТЬ ЯБЕДОЙ Л. И. ЛИХОДЕЕВ ДРУГ ИЛИ КЛЯУЗНИК? В. А. ЭНГЕЛЬГАРДТ СПОСОБЕН, НО ЛЕНИТСЯ С. Л. ЛЬВОВ КИРА, ЗИНА И БОГАТЫЙ НИЩИЙ В. С. РОЗОВ НИКОГДА НИЧЕМ НЕ ЗАМЕНЯТЬ КНИГУ! Я. А. СЕГЕЛЬ БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ АКТРИСОЙ?.. И. Д. ДАНИЛОВА, Л. С. СИМОНОВА КАКИЕ РЕБЯТА ВАМ НРАВЯТСЯ, А КАКИЕ НЕТ? Г. Т. БЕРЕГОВОЙ ТЫ ЗОВЕШЬ СЕБЯ ЮНЫМ ЛЕНИНЦЕМ И. Г. ОВЧИННИКОВА БУДЬТЕ ГОТОВЫ! Реклама на сайте

Комментарии к книге «Надо посоветоваться!», Наталья Григорьевна Долинина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства