«В поисках истины»

955

Описание

Авторы книги приводят интересные данные о внедрении научных достижений криминалистики в следственную и экспертную практику. На примере расследования наиболее характерных уголовных дел прошлого и наших дней они в популярной форме рассказывают об использовании научного багажа криминалистики, о сегодняшних заботах советских криминалистов по укреплению социалистической законности и правопорядка, а также о той помощи, которую оказывают эксперты-криминалисты представителям других наук, культуры, искусства. Для широкого круга читателей.



1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Д.К.ХАЧАТУРЯН

В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

Классический детективный роман всегда строится на раскрытии таинственного, необычного преступления проницательным частным сыщиком. Именно частным - великим дилетантом, действующим вне привычной полицейской и судебной рутины, или даже случайным человеком, втянутым силой обстоятельств в расследование. Исходя из представления о детективе как об игре ума, соревновании между сыщиком и читателем - кто быстрее отгадает загадку преступления при равных возможностях у обоих. Поэтому автору разрешается применять для запутывания интриги лишь приемы, аналогичные хитростям преступника. Такой детектив, по сути, аналогичен шахматной задаче, где главное - и сложность решения, и красота построения.

"Золотым веком" классического детектива явились 20-е годы нашего столетия, когда широкую популярность приобретают романы Агаты Кристи, Дороти Сэйерс, Жоржа Сименона, Майкла Иннеса, Джона Диксона Карра и других авторов. Их герой был подчеркнуто интеллектуален. Эта черта призвана была акцентировать незаурядные способности детектива-сыщика, тем самым противопоставляя его мещанской и буржуазной посредственности.

Видное место в истории американского классического детектива занимают произведения Эрла Стенли Гарднера (1889-1970), сумевшего неутомимыми творческими дерзаниями "возвысить" жанр, продемонстрировав его богатейшие возможности. В них и привычная стройность и логичность сюжета, острая наблюдательность, выверенность характеров, отточенность диалогов, немногословие и меткость психологических штрихов - свойства, которые давно и прочно завоевали писателю читательское признание.

Несмотря на все повороты и метания, творчество Э.Гарднера поразительно последовательно, ибо все сорок с лишним лет литературной работы он описывал, анализировал лишь один жизненный материал, один предмет, один "персонаж" - Нью-Йорк, его повседневность, его социальную флору и фауну. Писатель, в сущности, просто подбирал к этому жизненному материалу разные литературные ключи, менял оптику, социально-психологический инструментарий.

Комментарии к книге «В поисках истины», Д. Хачатурян

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства