«Газета Завтра 873 (32 2010)»

1540


1 страница из 90
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Проханов «ГДЕ ТАК ВОЛЬНО ДЫШИТ ЧЕЛОВЕК...»

Негативный опыт драгоценнее положительного. Мудрость — это преодоление заблуждений. Святость — это преодоление грехов. Совершенство стиля — это преодоление творческих ошибок. Сама жизнь в её всё более утонченных и рафинированных формах — это преодоление природных катастроф, выход из безнадёжных тупиков, прохождение перекрёстков, где выживает единственно возможное, прогрессивное, совершенное.

     Сегодняшняя Россия, ввергнутая в череду катастроф и кризисов, стоит на огромном трагическом перекрёстке. Извлекает ли она уроки из непрерывных, идущих на неё валом бед? Сумеет ли преодолеть неудачи, превратив их в победы?

     Чему научила нас война с Грузией в 2008 году? Может, у нас появилась новая система управления войск, на смену той, которая ввергла наступающие русские войска в хаос и неразбериху? Или у нас появились новые танки Т-90 взамен безнадёжно устаревших Т-72, которые под ударом грузинских гранатомётов горели, как свечи? Может, у нас появилась новая авиация, незримая для радаров противника, оснащённая приборами ночного видения, появились новые средства поражения наземных и воздушных целей? Ничего этого нет, деградация армии продолжается.

     Чему научила нас авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшая в современной истории катастрофа? Научились ли мы защищать электростанции, проводить геологические и технологические экспертизы, держать персонал и охрану в постоянной мобилизационной готовности? Нет, о чём свидетельствует недавний захват и взрывы на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии.

     Извлечёт ли власть уроки из нынешней, небывалой экологической катастрофы, в которой оказалась Россия, превратившаяся в один пылающий костёр? Признает ли власть свои трагические ошибки, когда она разрушала лесоохранную систему и продавливала через Думу Лесной кодекс, готовя нынешние пожары? Соберёт ли власть конгресс высоколобых экологов, лесоведов, специалистов по водным ресурсам и атмосфере, чтобы исследовать глобальные результаты многолетних осушений болот, которые проводились на территории России и Советского Союза на протяжении многих и многих десятилетий? В итоге сырые, покрытые мокрым мхом безопасные во время пожаров торфяники превратились в сухой, готовый взорваться порох. Мелиорация стала знаменем эпохи, и вся центральная Россия строила свои города, сельскохозяйственные фермы, коттеджные посёлки на осушенных торфяниках, готовых воспламениться в любую секунду.

Комментарии к книге «Газета Завтра 873 (32 2010)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства