«Газета Завтра 866 (25 2010)»

1451


1 страница из 101
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Проханов КТО ВЫДАЛ НАС ВРАГАМ?

Губители, разрубившие на части Советский Союз, распространяли лукавый миф: якобы им удалось расчленить страну без пролития крови, без гражданской войны, будто бы Красная империя распалась без единой кровинки.

     Если это так, то что же такое гражданская война в Таджикистане, унесшая половину таджиков? А две войны в Абхазии и Южной Осетии, столь жестокие, что побережье Чёрного моря по сей день хлюпает кровью? А война в Приднестровье, усеявшая пляжи Днестра сотнями расстрелянных и растерзанных? А Карабах, где насмерть на долгие века вперёд схлестнулись два народа? А две чеченские войны, от которых до сих пор небо над Кавказским хребтом покрыто копотью? А девяносто третий год в Москве, когда в центре столицы полыхал дворец, и танки Ельцина рвали на куски патриотов? Кровь по сей день льётся из отсечённых конечностей четвертованной Красной империи.

     И вот теперь — Киргизия: Ош, Джалал-Абад, чавкающие от крови, стенающие от проломленных черепов. Высоколобые политологи пытаются объяснить суть конфликта: кочевники киргизы и земледельцы узбеки, нехватка земли и воды, борьба мафиозных кланов и наркомафии, влияние американцев и фундаменталистов…

     Всё так и не так. Мы имеем дело с фрагментами, которые выпали из обоймы великого советского государства. Это взбесившееся бесхозное пространство, обезумевшие, убежавшие из имперского ансамбля народы. Исчезновение великого имперского регулятора, создававшего гармонию пространств, культур, языков.

     Ещё недавно эти пространства, взятые в серебряную оправу империи, напоминали красочную, состоящую из множества самоцветов, брошь. Теперь, когда оправа распалась, и камни высыпались в грязь, они стали добычей разбойников, их топчут сапогами. Из самоцветов, из которых прежде строились имперские дворцы и храмы, теперь складывают нужники и морги.

      Сотни тысяч узбекских беженцев устремились с насиженных киргизских мест в соседний Узбекистан. Изнасилованные, стенающие, исполненные гнева, ужаса, ненависти, они врываются в узбекскую Ферганскую долину, поджигая её. Фергана всегда была огромной, наполненной бензином канистрой. Слабая искра — и она полыхнёт на весь Узбекистан, превратит города и рынки, кишлаки и селения в жуткий пожар войны. Оттуда пламя полыхнёт в Южный Казахстан, зальёт его вплоть до Каспия и Поволжья.

Комментарии к книге «Газета Завтра 866 (25 2010)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства