«Газета Завтра 859 (18 2010)»

1933


1 страница из 83
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Проханов МИСТИКА РУССКОЙ ПОБЕДЫ

9 мая мы будем праздновать нашу Победу. Её сотворили победоносная мощь нашей армии и флота, неподражаемое военное искусство наших полководцев, несокрушимость советского оружия, железная организация партии, неутомимый труд индустрии, гений полководца и вождя Иосифа Сталина.

     Эта победа была одержана не просто над самой могучей армией Европы, не просто над пассионарным немецким народом, не просто над магическим гением Гитлера. Эта победа была одержана над глубинной мировой тьмой, над черной бездной, из которой в мир выливалось инфернальное адское зло. Это была победа над абсолютно вселенским злом, которое утягивало человечество в адскую пропасть. Поэтому наша Победа священна. Война сорок первого—сорок пятого года — священная война. Недаром православная церковь собирается отпраздновать нашу Победу как религиозный священный праздник.

     Нечто подобное случилось две тысячи лет назад, когда род людской, одержимый тьмой, превращённый в скопище содомитов, был обречён на истребление. И Господь, возлюбив людей, направил для искупления людских грехов, исправления рода человеческого своего любимого сына, попустил распятие его на кресте. Христос распятый спас человечество, продлил его существование во вселенной.

     Советский народ своей непомерной жертвой, тридцатью миллионами павших на полях сражений, совершил христовую жертву, подтвердил христовый подвиг России, сопоставимый с распятием христовым. Советские воины, павшие на полях великих битв, оросившие своею кровью снега и травы, были герои СССР, христовые мученики. Сражаясь на полях великой войны, русский народ подтвердил свою миссию, утверждавшую, что он — народ-богоносец.

     О чём думал Сталин, когда он стоял на Мавзолее во время великого парада 1945 года, и гвардейцы-победители швыряли к его ногам закопчённые изодранные штандарты немецких дивизий? На его лице не было торжества, не было надменной гордыни. Он был печален, исполнен глубокой думы. Должно быть, он думал: всё, что предшествовало этой Победе, было неизбежно и верно. И огонь революции, и драма гражданской войны, и страшный рывок народа, надрывно строившего авиационные и танковые заводы, и муки репрессий, и первые дни поражений, которые затем сменились наступательным валом войск и красным знаменем в центре Берлина.

Комментарии к книге «Газета Завтра 859 (18 2010)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства