«День Литературы, 2003 № 03 (079)»

2893


1 страница из 102
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Леонид Леонов, (Из “Журнала бронетанковых войск”, №8, 1946 г.) ЗДРАВСТВУЙ, СТАЛИНСКОЕ ПЛЕМЯ!

Нельзя перечислить в одно дыханье все смыслы, какие заключаются для нас в самом звучании этих двух грозных и полновесных слов: Красная Армия. Ленин стоял у колыбели этого сказочного богатыря, Сталин воспитал его с малых лет и наделил непобедимыми мечом и волей.

Красная Армия есть не только зоркий и бессонный страж народного труда и беспредельных расстояний наших. Она есть на вечные сроки хранитель ленинско-сталинских заветов и верный залог того, что никогда не перестанет звенеть на земле детский смех, произрастать благословенные урожаи человеческих садов и нив, цвести наука и искусство. Кроме того, и это есть проверка всего сказанного выше, Красная Армия — могучий коллективный творец, которому Родина отдала всё лучшее из своих сокровищ и качеств и который из этого создал дивное творение Победы. Особое место в этой великой армии занимают бронетанковые войска.

Наши танки — как бы стальные шипы на мирной розе социалистической индустрии, которые в клочья и до кости рвут неосторожную руку лиходея и вора. Тогда уже поздно уходить от них восвояси: они догоняют, жгут и давят, крошат и бьют, пока, пронзив, не выйдут с другой стороны вражьего тела...

Ныне об этих свойствах броневого кулака Советской державы хорошо осведомлены наши явные и тайные недруги. Не зря при взгляде на этот добротный советский инструмент некоторая зыбкость в коленях рождается у нынешних заграничных гудерианов и беспокойно-блудливая ласковость в их змеиных очах. Нам приятно знать это, и еще приятнее знать, что происходит это не от самовлюбленного бахвальства, которым от стародедовских времен никогда не страдал русский воин, а от подлинной и необъятной силы народной!

В самом деле, из основных видов оружия танки — едва ли не самое молодое детище войны. Пушки гремели и триста лет назад, воздушные разведчики летали и в прошлую мировую войну, и даже дореволюционная российская авиация имела своих прославленных отечественных асов, а танки еще не выползали на страницы военной истории. У нас они родились гораздо позже, чем на Западе, но за эти три десятилетия, из которых не один год ушел на мирную перестройку и созидание нового государства, у нас выросли неслыханные, первые в мире по качеству боевые машины и народилось мужественное племя искусных танкистов...

Комментарии к книге «День Литературы, 2003 № 03 (079)», Газета «День литературы»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства