«Газета Завтра 853 (12 2010)»

1356


1 страница из 98
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Проханов __ ЗВЁЗДНЫЙ ПАХАРЬ СТАРЕЦ ФИЛОФЕЙ

Жизнь мирян всё трудней, бестолковей, бессмысленней. Жизнь православной церкви всё глубже, сильней и возвышенней. Вырождаются города и научные центры, зарастают поля, ученые и сметливые дельцы бегут из России. Но встают из развалин белоснежные храмы, расцветают монастыри, множатся священники и монахи. Церковь, пройдя своё первое и мучительное возрождение, оглядывается по сторонам и начинает заполнять пустоты в обездоленной русской жизни. Подступает к бесноватой и аморальной культуре, внося в нее православные ценности. Учреждает воскресные школы, православные гимназии и университеты. Открывает сиротские приюты и лечебницы для наркоманов. Церковь идет в политику — чего стоит поездка Патриарха на Украину. И вот теперь настал черед прикоснуться радетельными руками к разоренному хозяйству страны.

     Церковь не собирается строить подводные лодки и звездолёты. Она и без этих гигантских грозных машин погружается в глубины духа, в беспредельные высоты божественных откровений, добывая таинственную энергию благодати, вливая её в одряхлевшую и оскудевшую земную жизнь.

     Псковская земля полна святынь, словно Господь исцеловал ее своими устами. Камни, на которых отдыхала княгиня Ольга. Тропки, по которым бегал в детстве Владимир Креститель Руси. Воды, которые черпал шлемом Александр Невский. Крепостные стены, на которых в час битвы являлась Пресвятая Богородица. Воздух, который вдыхал несравненный Пушкин. А кругом — беда, разорение. Лебеда на полях. Скелеты животноводческих ферм и водонапорных башен. И одичавший, беспробудный народ, идущий от винного прилавка в тюрьму, а из тюрьмы на погост, год от года тучнеющий могилами русских людей.

Комментарии к книге «Газета Завтра 853 (12 2010)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства