«Дети стекольщика, или Бриллиантовый век без нас»

3045


1 страница из 24
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Дети стекольщика, или Бриллиантовый век без нас (ода киберпанку)

Мери Шелли

Дети стекольщика, или Бриллиантовый век без нас

(ода киберпанку)

«Модные лозунги киберпанка наподобие «концентрации воображения» и «технической грамотности» были восприняты с подобным безразличием... «Техническая грамотность» 50-х годов вызывала восхищение и беспокойство — но «техническая грамотность» 80-х годов вызывала экстаз и ужас. Киберпанк был странным явлением, несмотря на простоту его основных принципов».

Брюс Стерлинг, киберпанк

«Желтое, как сыр, солнце какого-то там спектрального класса искрилось, как ему и положено...»

Воха Васильев, фидорпанк

1. Человек с нейроружьем

Когда я слышу слово «киберпанк», а хватаюсь за свою мышку.

Нет, не то чтобы меня раздражал замечательный жанр cyberpunk, совсем наоборот. Но когда я слышу это слово в русском варианте, меня сразу же одолевают мрачные подозрения. Становится мучительно больно за бесцельно прожитые отечественной фантастикой годы. Поэтому, когда я слышу «киберпанк» — мне хочется рвать клавы.

Возможно, начавшие читать эту статью полагают, что догадались, о чем сей плач Ярославны. А самые-самые из них думают, что даже видят некую стереотипную канву критики. Дескать, настоящий cyberpunk — это не наше, это Гибсон, а наш киберпанк — это тот же Гибсон, переписанный через 10 лет шершавым языком фидошника Лукьяненко.

Все гораздо хуже. Но начнем по порядку.

Известны неоднократные попытки определить, что такое «киберпанк», а также найти отечественные аналоги. При всем разбросе этих попыток (мы честно отзнакомились с некоторыми и даже нашли иные вполне занимательными), очевидно всеобщее упущение. Да, киберпанк — это не наш жанр. Да, ему свойственна не наша безбашенность, бездуховность и прочее наплевательство, переходящее в неконтролируемые кошмары. Да, киберпанк чересчур увлекается внешней стороной технологического прогресса, переделкой людей и прочей голливудовщиной.

Но не это главное. Главное, что киберпанк — это НФ.

Комментарии к книге «Дети стекольщика, или Бриллиантовый век без нас», Мерси Шелли (Алексей Андреев)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства