«Рой, или Антибулочник. Как на самом деле устроена современная Россия... »

1523

Описание

Сайт «Новой газеты» стал недоступен для пользователей. Как сообщает руководство редакции в своем блоге на LiveJournal, причина неполадок на сайте пока не установлен Невероятно интересный и качественный материал Юлии Латыниной — «Рой, или Антибулочник — Как на самом деле устроена современная Россия» который, как многие считают, вызвал DDOS-атаку на сайт Новой Газеты, сделавшийего недоступным для читателей Здесь собраны последние три статьи Латыниной.



1 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Яка тайна — таки и покупатели

Почему любая громкая операция отечественных спецслужб напоминает сюжет для комедийного шоу?

Перед вторым туром президентских выборов СБ Украины собрала рекордный урожай российских шпионов: аж целых пять штук. По словам начальника СБУ Валентина Наливайченко, все началось несколько месяцев назад, когда на территории Приднестровья был похищен гражданин Украины Руслан Пилипенко. Пилипенко запугивали, допрашивали, угрожали детям и вынудили к сотрудничеству.

Коварный Пилипенко все рассказал родной безпеке, и на встрече, на которой он должен был передать кровавой гэбне какую-то государственную тайну общей стоимостью 2 тыс. долл. США, кровавую гэб-ню повязали. На покупку государственной тайны выдвинулось аж пятеро: непосредственный покупатель, трое офицеров ФСБ из Приднестровья на машине прикрытия, и их руководитель, начальник отдела военной контрразведки ФСБ, наблюдавший за всей операцией издали.

Неизвестно, какую именно украинскую государственную тайну — как варить борщ или как есть сало, — покупали чекисты за 2 тыс. долл., но известно, что на эту грандиозную операцию они прихватили с собой целую кучу спецтехники: от видео-камеры, вмонтированной в авторучку, до контейнера для хранения цифровых данных, закамуфлированного под брелок. Захватили ребята с собой и инструкцию для агентов ФСБ, сфотографировав ее на мобилу, — это обнадеживает, ибо предполагает, что офицеры умели читать. Чувствуется, что рыцари брелка и авторучки смотрели много западных фильмов и старались не отстать от Бреда Питта. В общем, яка тайна — таки и покупатели.

Я, конечно, понимаю, что история эта — предвыборная. В том смысле, что уходящий президент Виктор Ющенко проявляет необыкновенную прыть, для того чтобы подложить любому победителю как можно больше «отравленных пилюль». Виктор Ющенко подписал перед уходом увеличение социальных выплат — документ, против которого протествовал МВФ и который новому президенту Украины придется отменять, иначе страна-банкрот просто не получит у МВФ денег. Виктор Ющенко признал Бандеру героем Украины, специально, чтобы Юлии Тимошенко пришлось определяться в этом вопросе и терять голоса либо западных либо киевских избирателей. И покупателей гостайны прихватили ровно за этим — чтобы, кто бы ни пришел к власти в Украине, первым делом встал бы перед дилеммой: либо потерять уважение народа, либо испортить отношения с Россией.

Комментарии к книге «Рой, или Антибулочник. Как на самом деле устроена современная Россия... », Юлия Леонидовна Латынина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства