«Газета Завтра 261 (48/1998)»

1534


1 страница из 77
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Проханов ПОЧЕМУ У СВАНИДЗЕ ГУБКИ СВАСТИКОЙ

Три недели кряду телевизор напоминал раскаленную печь, из которой вырывалось синее ядовитое пламя. Выжигало глаза, обугливало губы, а потом опять скрывалось в недрах экрана. Будто сернистое топливо остужали лоханью воды. Телеведущие походили на доведенных до бешенства драконов, которых, тем не менее, не спускали с поводка, как это было в 91-м, когда сатанинские вихри развеяли в прах могущество армии, партии, КГБ, или в 93-м, когда ужаленный телевидением народ остекленело смотрел, как танки гвоздят по Парламенту, а палачи в белых шлемах убивают русских людей. На этот раз две телевизионных истерики — по поводу генерала Макашова и по поводу убийства Старовойтовой — накладываясь одна на другую, были неполны. В них был сбой. В Доренко наблюдалась странная недокормленность падалью. В мохнатом брюшке Сванидзе, казалось, еще не дозрел шестиногий зародыш ненависти, и с ним случился непредвиденный выкидыш. Киселев, обычно педантичный и точный, как провизор, развешивающий пайки стрихнина, то и дело просыпал на пол свою телевизионную наркоту и тут же сам ее слизывал.

Опытный аналитик, научившийся замерять температуру телевизионных истерик и по ней определять приближение очередного переворота, безошибочно скажет — в эти недели в стране начинался очередной конституционный переворот, который не был реализован и захлебнулся уже после того, как был запущен. “Источники”, оповещающие патриотическую оппозицию о содержании сейфов администрации президента, о тайных сходках в районе Успенского шоссе, о состоянии умов наиболее одиозных олигархов, свидетельствуют: план переворота наличествовал. Указы, оформлявшие переворот, были заготовлены. Авторучка, наполненная августейшими чернилами, на лимузине с охраной была доставлена в ЦКБ. Трехпалая рука, привыкшая играть на деревянных ложках, тянулась к авторучке.

Был заготовлен указ о разгоне КПРФ как национал-социалистической партии — Березовский первый огласил это требование. Журнал “Итоги” уже печатал на обложке портрет Зюганова с усами Гитлера, Гайдар называл коммунистов не иначе, как “наци”.

Был заготовлен указ о роспуске "антисемитской" Думы, отказавшейся уготовить одному из своих депутатов участь Осташвили, задушенного “антифашистами” в тюремном нужнике. Дума объявлялась центром мракобесия, где созрел и осуществился “красно-коричневый” реванш.

Комментарии к книге «Газета Завтра 261 (48/1998)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства