«Газета Завтра 837 (49/2009)»

1520


1 страница из 100
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Проханов КРЕСТ ДАНИИЛА СЫСОЕВА

Интересно, кто запихнул в послание Президента идею перекроить часовые пояса? Искусный "пиарщик", решивший оживить тривиальный перечень, ничем не напоминающий Развитие? Или возвышенный фантазёр, коих достаточно толчётся в кремлевских коридорах? Или "мелкий бес", привыкший всё путать, мешать, переиначивать, не способный остановить солнце, но вполне способный украсть луну над Диканькой? Или речь идет о могущественном демиурге, Повелителе Времён, ведающем "времена и сроки", ускоряющем падение царств, замедляющем ход истории? Может быть, Развитие, которое нам обещают, не связано с лампами накаливания или пенсиями, но означает загадочную трансформацию, в которую ввергают Россию, сворачивая "свиток времен"? Может, "модернизация" и "перезагрузка" — это начало гигантской метафизической бури, которая снова уготована России?

Святой Патриарх Никон, строя под Москвой Ново-Иерусалимский монастырь, перенес в центр России топонимику Святой Земли. На берегах тихой Истры есть Гроб Господень, Голгофа, Фавор, Гефсиманский сад, Иордан. Он ждал Второго пришествия Христа, чаял, что оно случится в России, готовил Христу подмосковный космодром, куда бы могли опуститься сияющие стопы Спасителя. Этот пространственный мистический проект был связан с преображением России, с превращением её в Святую Землю, в Русский Рай.

С каким проектом связана атака на "время", на одну из форм, в которой проявляет себя материя? В данном случае "материя русская", русское пространство, из которого уже вырвали самые драгоценные части. Не является ли "переброска часовых поясов" продолжением проекта "переброски северных рек", но уже в масштабе русской Вселенной?

Все суперпроекты, все революции, все великие реформы имеют очевидное, осязаемое проявление. Но сверх этого — незримую метафизику, тайные смыслы, доступные лишь ясновидцам и тайноведам. История — это не только столкновение партий, конных или танковых армий, восхождение и низвержение вождей, но и схватка метафизических смыслов, небесных воинств, бестелесных категорий, именуемых Добром и Злом.

Комментарии к книге «Газета Завтра 837 (49/2009)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства