«Газета Завтра 255 (42/1998)»

1310


1 страница из 96
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Проханов ЕЛЬЦИНА АРЕСТУЮТ, КАК ПИНОЧЕТА

О чем мечтала когда-то эта дурная обкомовская голова? В славе мира, среди восторженных народов, под иконами старинного письма, в белокаменных московских соборах, при скоплении мировых властелинов, окруженный светилами наук и искусств, на золоченом престоле древних царей, под тяжелым алмазным венцом, запахнув полы горностаевой мантии, поддерживая на длани усыпанную каменьями державу, являться пред соплеменниками, ловя на их лицах обожание и благодарность, внимая колоколам и залпам салютов. Об этом мечтал он в бане, когда Коржаков, отодрав его веником, наливал стакан до краев.

Что он такое ныне, жалкий и страшный, разбитый неизлечимой болезнью, оставленный друзьями, обманутый советниками, презираемый миром среди разгромленной почернелой страны, населенной ненавидящим вымирающим народом, где каждый норовит плюнуть в сторону его обители, кинуть камень вослед его черному, напоминающему катафалк лимузину? Две хлопотливые боящиеся женщины, не дающие ему умереть. Пара лукавых хитроумных придворных, страшащихся гнева народного, не дающие ему уйти с миром. Кошмарные ночи, когда капельница над ним, как мерцающее ночное светило. Бреды: то пылающий над рекою Парламент, и мальчик, пробитый по его приказу пулеметом, кладет ему на глаза кровавый бинт. То Грозный, напоминающий скелет дохлого кита, и обгорелые танкисты тянут к нему свои костяные огарки. То придворный звездочет в халдейском колпаке, с лицом утонувшего в Енисее ватиканского нунция Костикова, разворачивает пергаментный свиток и читает в нем жуткие письмена и цифры. Каждый год его правления Россия лишается полутора миллионов подданных. Каждый день, покуда он сидит на престоле, болеет гриппом, падает на приемах, ставит свои неразборчивые загогулины на салфетках вместо указов, ежедневно испаряются бесследно четыре тысячи граждан. И все эти миллионы и тысячи требуют ему суда и страшной казни.

На суд его привезут в огромной колбе, сквозь которую прогоняются пузыри воздуха, и врач Миронов большой серебряной ложкой станет помешивать раствор, в котором тот будет плавать, как в бульоне.

Судить его будут не одного, а совместно с теми, кто обольстил его, опоил сладкими отравами и привел к власти, попутно пиная связанную истерзанную страну, то выкалывая ей глаз, то ломая ребро.

Комментарии к книге «Газета Завтра 255 (42/1998)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства