«Посткультура и высшая мера гуманитарной самозащиты»

1348

Описание

Программная политэкономическая статья о возможном и даже закономерном обществе, управляемом без аппарата насилия — государства. Автор высказывает предпосылки и возможную реализацию свободного постиндустриального общества, описанного им в цикле «Конфедерация Меганезия». В статье кратко раскрывается принцип поддержания господства правящих классов и обосновывается необходимость нового общественного устройства.



1 страница из 43
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Розов Посткультура и высшая мера гуманитарной самозащиты Глава 1 Посткультура и вертикальный прогресс. Суровая справедливость

— А знаешь ли ты, о какой справедливости просишь?

— Да, о Суровой Справедливости.

…Законы создавались для блага людей, но в толковании их и применении люди пошли по ложному пути. Они приняли путь к цели за самую цель, метод действий — за конечный результат…

Джек Лондон. «Сердца трех». 1. Посткультура. Нешгайская технология.

Начну с фабулы романа Филиппа Фармера «Пробуждение каменного бога»: главный герой в результате некого эксперимента каменеет на 20 миллионов лет. За это время все изменилось: Землю населяют потомки генетически модифицированных животных, некоторые из которых отчасти разумны, а человеческая цивилизация исчезла. Главный герой полагает, что развитые технологии тоже исчезли, но натыкается на племя более-менее разумных говорящих животных «нешгаев», которые ездят на автомобилях, пользуются электричеством и обладают системой радиосвязи. Племя находится на примитивном аграрном уровне, так что ни о каком высокоразвитом промышленном производстве и речи быть не может. Откуда вся эта техника?

«Вокруг простирались покатые холмы, поросшие густыми лесами, за исключением расчищенных полей и ферм. На них росли какие-то причудливые растения… Они были неживой природы, хотя могли показаться высшими белковыми растениями». Местный житель поясняет: «Мы, нешгаи, были маленьким и примитивным племенем, случайно вышедшим сюда. Тут мы нашли много интересного. Растительные батареи, моторы, радио, к примеру, были выращены из семян, хранившихся в закрытых контейнерах».

Дальше понятно: нешгаи «методом тыка» освоили ручную сборку из готовых модулей и получили машинную технологию на аграрной (а не индустриальной) базе. Теоретически они могли бы даже развивать эту технологию путем селекции. Ведь именно так в раннем неолите люди вывели породы культурных растений, хотя понятия не имели о биофизике, биохимии и генетике, а знали только, что потомки как-то наследуют свойства предков.

Таким образом, сложилась «посткультура» — практическое использование достижений культуры после исчезновения самой культуры и породившей ее социальной системы.

2. Агроинформатика. Прогресс в посткультуре

Комментарии к книге «Посткультура и высшая мера гуманитарной самозащиты», Александр Александрович Розов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства