«Дурная война»

1061

Описание

Из программы «Первое перо», посвященной политике, экономике, культуре, обычной человеческой жизни.



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Леонид Жуховицкий ДУРНАЯ ВОЙНА

Войну в Чечне надо кончать. Кто против? Нет. Кто воздержался? Нет. Принято единогласно.

Тем не менее, в Грозном стреляют, в Аргуне стреляют, в Гудермесе стреляют.

Лебедь с Масхадовым подписали очень важные документы, создана совместная комендатура, ее бойцы дали грозную клятву — «… а если нарушу, пусть падет на мою голову»… Тем не менее, пули свистят, мины взрываются, люди гибнут.

То, что Лебедь с Масхадовым сумели хоть о чем-то договориться и хоть что-то подписать, уже великое достижение — два влиятельнейших генерала стремятся к миру, и это вселяет надежду. Увы, год назад два влиятельнейших генерала, тот же Аслан Масхадов и Анатолий Романов, тоже стремились к миру, вели переговоры и подписывали — однако, Романов до сих пор на госпитальной койке, а крови после тех договоренностей пролито, пожалуй, побольше, чем до них.

Я по натуре оптимист, в самой глухой стене привык искать дверцу, и очень не люблю тех, кто постоянно каркает. Почему же сейчас, когда свет явно забрезжил, во мне тревоги не меньше, чем надежды?

Я боюсь вот чего. Даже картежник, желающий все и сразу, обычно теряет последнее — удача любит осмотрительных и терпеливых. К сожалению, осмотрительность никогда не была сильной чертой россиян, и все внешние враги не принесли стране столько зла, сколько собственная нетерпеливость, игра ва-банк, взрывные междуусобицы, гражданские войны и революции. Есть проблемы, которые решаются только годами и десятилетиями, кропотливейшим трудом — но как хочется все и сразу!

Александр Лебедь во время предвыборной кампании обещал покончить с войной в Чечне. Выборы кончились полтора месяца назад. А журналисты уже наседают: где же мир? Ладно бы только репортеры да телеведущие — но вот и сам президент публично выразил недовольство своим помощником по национальной безопасности: мол, время идет, а результата не видно. А ведь нетерпеливость в деле союзник плохой, особенно в такой страшной работе, как война. Тем более, что в предгорьях Кавказа сейчас идет не просто война — идет дурная война.

В обычных войнах есть свои и враги, есть линия фронта, войска в форме, международные законы, охраняющие пленных, раненых и гражданских, есть общепринятый ритуал объявления войны и заключения мира. В дурных войнах есть хаос, бестолковщина, бессмысленность и бесцельность. С обычными их роднит только одно. Кровь. Столь же большая кровь.

Комментарии к книге «Дурная война», Леонид Аронович Жуховицкий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства