«Ячейка добра»

1982

Описание



1 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Е.Ю. Ермакова, кандидат психологических наук.

"Взаимопомощь" - как мы создали коллектив практического гуманизма

("Советская Россия", № 115 [12010], 5 октября 2000 г.)

Опыт сопротивления хаосу и предательству, опыт сохранения наших традиций, нашей нравственности, нашей страны проявляется сегодня в самых разных чертах: в где-то спасенном от приватизации и разрушения производстве, в выращенном богатом урожае, в трудовой доблести простого человека, в нравственном поведении подростков... Все это наше сопротивление, которое единственно и поможет нам сохранить страну в мире и себя в ней.

Сегодня мы расскажем о таком опыте, в котором каждый может стать участником сопротивления. Его еще можно назвать опытом выживания и сохранения людей. Кандидат психологических наук Елена Ермакова уже известна нашим читателям по репортажу из Видяева, куда она поехала по собственной воле - помочь людям. Ей слово.

Ячейка добра

"Мы наш, мы новый мир построим..." А каким он должен быть, этот новый мир, о котором веками мечтало человечество, за который шли в Сибирь революционеры-подпольщики, ради которого поднялся народ в Октябре 17-го года и с мечтой о котором жили и умирали герои Гражданской войны и первых пятилеток? К сожалению, в спокойную послевоенную эпоху мало кто задумывался над этим вопросом. Обывателю рисовалась картина материального изобилия: ломящиеся от товаров прилавки магазинов, где все можно брать бесплатно, поскольку "каждому по потребностям". Ученые, журналисты, политики ограничивались общими фразами о стирании различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом. Но каким же конкретно должно оказаться светлое коммунистическое будущее? Конкретно об этом не говорилось ни на партсобраниях, ни в учебниках исторического материализма, что, по-видимому, было серьезной идеологической ошибкой. А ведь К. Маркс достаточно ясно ответил на этот вопрос, назвав коммунизм практическим гуманизмом.

Комментарии к книге «Ячейка добра», Е. Ермакова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства