«Газета Завтра 816 (28/2009)»

1389


1 страница из 103
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Газета Завтра Газета Завтра 816 (80 2009) (Газета Завтра - 816) Андрей Фефелов РОССИЯ, ВСТАНЬ И ИДИ!

Говорят, что аквариумные рыбки каким-то образом заранее узнают о приближении цунами. На побережье дует легчайший бриз, мерцает сладостное море, привычно кричат чайки, а в большой фарфоровой вазе прозрачные вуалехвосты вдруг начинают бешено биться и метаться по кругу. Их чуткие мембраны на жаберных лепестках уже улавливают глубинные вибрации, чувствуют нарастающее напряжение искрящейся магмы, которая вот-вот пробьёт океанское дно, произведя ужасающей силы глубоководный взрыв.

Совсем иное - жизнь общества. Совсем не по рыбкам приходится судить о приближении фатальных сдвигов в политической системе.

Опасные вибрации, характерные звоночки и дребезжания слышны отовсюду. Однако их заглушает так называемый Большой трёп, который сам по себе есть признак беды. Вспомним многочасовые горбачевские тирады, произносимые накануне краха СССР. Это был изматывающий разговор ни о чем, изнурительное переливание из пустого в порожнее. Беспрерывное, бессмысленное словоблудие лидера ввело нацию в ступор, из которого она не может выйти до сих пор. Сегодня, когда на дворе кризис, Большой трёп не только не затихает, но приобретает какие-то космогонические, вселенские масштабы. Сталинская стратегия побеждать при помощи мобилизации всех сил и средств, заменена иной методой. Кризис пытаются коллективно заболтать. Причём в ходе этой болтовни беспрерывная, набившая оскомину маниловщина и хлестаковщина правителей постепенно заглушается всё явственнее звучащим вороньим граем могильщиков страны. Как в фантастическом сне, снова проплывают мимо нас типы "Веймарской России": прозаседавшиеся депутаты и проштрафившиеся министры, "обувшие" полстраны миллиардеры и изолгавшиеся от лап до хвоста деятели культуры. И возглавляет всю эту пурпурную процессию великий магистр нанотехнологий, реструктуризаций, приватизаций и инноваций, некоронованный король государственного блефа, вечный спутник исторического позора России, неизбывный и неизбежный, непобедимый, как свиной грипп, Анатолий Чубайс.

Куда движется эта процессия - совершенно ясно. И для создания картины ближайшего будущего не надо быть пророком или системным аналитиком.

Комментарии к книге «Газета Завтра 816 (28/2009)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства