«Шесть пристрастных интервью с каббалистом»

2321

Описание

Говорят, что каббалисты знают все тайны бытия. Тем интереснее «пощупать» и попытаться «расколоть» живого каббалиста ХХ1 века. А вдруг он действительно знает нечто такое, что сделает нас всех счастливыми? Пять совершенно разных людей от иронического скептика А.Никонова и до доброжелательнейшего Л.Новоженова пытаются докопаться до истины: что может вынести из этого древнего учения сегодняшний россиянин? А для каббалиста М.Лайтмана не существует запретных тем. Просто и откровенно он готов поделиться с нами всем: от секретов Творца и его творения, до внутренней подоплеки отношений между полами и подробностей своей биографии.  В качестве бонуса читатель получит увлекательную и драматическую беседу двух современных мудрецов, каббалиста М.Лайтмана и актера А.Джигарханяна. Каббала и театр, что может быть у них общего? Александр Никонов Александр Рапопорт Андрей Максимов Армен Джигарханян Владимир Кючарьянц душа Интервью Каббала Лев Новоженов мужчина и женщина самосовершенствование эгоизм



1 страница из 108
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Оглавление

КАББАЛА СПАСЕТ МИР?!

Интервью с ироническим скептиком

ГАРМОНИЮ МИРА СПОСОБЕН ЛИ СМЕРТНЫЙ ПОСТИЧЬ

Интервью с осторожным скептиком

ПО ДУХОВНЫМ КОРНЯМ МУЖЧИНА ПОЛИГАМЕН

Интервью со сдержанным доброжелателем

КАК РАЗВИТЬ ДУШУ?

Интервью с открытым доброжелателем

ХОЧЕШЬ ДОЛГО ЖИТЬ — БУДЬ ЭГОИСТОМ!?

Интервью с сочувствующим журналистом

ГОСПОДИ, ПОМОГИ ДЕТЯМ И ЗВЕРЯМ!

Интервью в двух действиях

Действие первое

Действие второе

ГЛОССАРИЙ 67

КАББАЛА СПАСЕТ МИР?! Интервью с ироническим скептиком

Александр Никонов заслуженно имеет репутацию тонкого, умного и ироничного журналиста. Некоторые считают его гениальным. Эпатаж — его стихия. Он — автор нескольких нашумевших бестселлеров, председатель Атеистического Общества Москвы (сокращенно АТОМ). Опираясь на науку, он остро и ярко выступает против любой религии, морали и других стереотипов общественного сознания.

А.Н.: Первый вопрос: где ставится ударение в слове «каббала»?

В конце слова: каббала.

А.Н.: Перед тем, как идти на интервью, я спросил у своих знакомых, что они знают о науке каббале. Самый распространенный ответ: какие-то еврейские мистические штучки. Это, действительно, так?

Вопрос, конечно, емкий.

Каббала зародилась в Междуречье около 4000 лет назад. Один из жителей Вавилона — звали его Авраам — начал раскрывать для себя устройство мира. Как повествуют древние сказания, он заинтересовался вопросами: «В каком мире мы существуем? Каким образом он устроен, и что им управляет? Для чего существуют звезды, космос? В чем заключается смысл жизни?..». В ответ на эти вопросы он обрел способность проникать своими экстрасенсорными чувствами сквозь материю и постиг стоящие за ней силы, которые ею управляют.

Таким образом, он обнаружил, что всей материей, всем мирозданием, в том числе и нашим миром, правит внешняя, скрытая от человека природа. Авраам назвал ее «Высший мир» и описал в своем труде «Книга Создания» («Сефер Ецира»), которую и сегодня можно купить в книжных магазинах.

А.Н.: Авраам был единственным каббалистом или кроме него существовали и другие?

Комментарии к книге «Шесть пристрастных интервью с каббалистом», Михаэль Лайтман

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства