«Газета Завтра 803 (15/2009)»

1533


1 страница из 101
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Газета Завтра Газета Завтра 803 (67 2009) (Газета Завтра — 803) Владислав Шурыгин «СКАЖИТЕ ГОСУДАРЮ…»

"…что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть, чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся…"

Помню, как же я не любил лесковского "Левшу"! Слишком уж обидно было читать про то, как бессердечно и холодно относились к гению-самоучке у нас в России, а в Англии "всякий работник… работает не с бойлом, а с обучением и имеет себе понятия. Перед каждым на виду висит долбица умножения, а под рукою стирабельная дощечка: всё, что который мастер делает, — на долбицу смотрит и с понятием сверяет, а потом на дощечке одно пишет, другое стирает и в аккурат сводит: что на цыфирях написано, то и на деле выходит…"

Сто тридцать восемь лет назад был написан "Левша", а только, к великому нашему сожалению, и для сегодняшней России он как нельзя актуален.

Едут Левши в Москву, ищут как бы сказать "два слова государю", да только высока кремлёвская стена, и ворота в ней непрошибаемые. Ходят по инстанциям, пытаются донести до высоких кремлёвских кабинетов правду о том, что происходит на местах.

"Скажите государю нашему Президенту, что заводы ВПК один за другим останавливаются и производство оружия на них замирает! Гаснут гигантские сварочные "лекала" на верфях, замирают на конвейерах скелеты орудий и боевых машин, а опустевшие авиационные сборочные цеха напоминают боксы энтомолога, где, распластав по "булавкам" домкратов крылья, замерли совершенные боевые машины.

Господин Президент, ВПК входит в тяжёлый коллапс. Люди уходят из цехов и КБ в бессрочные отпуска.

Господин Президент, ваш министр обороны до сих пор умудрился не перечислить ВПК ни рубля в счёт бюджета 2009 года. Три месяца уже прошло, апрель на дворе, но утонувшее в сердюковской реформе Министерство обороны даже и не чешется!

Господин Президент, с приходом "оптимизатора" Сердюкова и без того не слишком расторопное наше военное министерство вообще превратилось в черепаху.

Комментарии к книге «Газета Завтра 803 (15/2009)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства