«Газета Завтра 802 (14/2009)»

1652


1 страница из 106
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Газета Завтра Газета Завтра 802 (66 2009) (Газета Завтра — 802) Александр Проханов ПРОЕКТ «КАДЫРОВ»

Я побывал на чеченских войнах: на Первой и на Второй. Самый красивый советский город Кавказа — Грозный, был превращен в Луну, мертвенно-серую, с кратерами, острыми скалами, грудами метеоритов. Одни развалины были разбросаны фугасными взрывами, другие сжаты и стиснуты вакуумными бомбами. Ни души. Только расщепленные снарядами деревья поднимали к небу обломанные черные руки, молили то ли о милосердии, то ли о возмездии. Боевая машина, искря о камни, проносилась на дикой скорости, наполняя руины визгом и грохотом.

Сегодняшний Грозный поражает изысканной красотой, благородством и возвышенным стилем. Проспекты современных, построенных гармонично домов. Стеклянные кристаллы государственных учреждений, больниц, университетов. Торжественная, устремленная к небу мечеть с хрустальными люстрами, озаряющими мозаики, орнаменты из благородного камня. Памятники, площади с фонтанами, молодые сады и скверы. И повсюду люди, ладные, хорошо одетые, с открытыми, светлыми лицами.

К чему ни прикоснись: частная беседа или телевизионный канал, эстрадный концерт или встреча с интеллигенцией, служба в православном храме или разговор с муфтием, — везде ощутим дух возрождения, преодоление ужасной поры, пассионарная устремленность в будущее.

Возникает ощущение, что жизнь в современной Чечне осуществляется по незримому плану. Реализуется какой-то продуманный, глубокий проект. Архитектурный стиль и композиция заново возведенных кварталов. Отсутствие игорных заведений и обилие детей на улицах. Песни о мужестве, добре, красоте и переполненные интернет-кафе. Выход из лесов бородатых, изнуренных боевиков, уставших от вертолетных атак и засад спецназа, и возвращение, пусть еще малыми порциями, русских, которым предоставляют квартиры, дают работу в университетах и клиниках. Повсюду, на всех уровнях, непрерывный упорный рост, какой бывает только при осмысленном, многомерном планировании. И хочется понять, кто планирует? Где стратегический центр? Какая группа "высоколобых" советников добивается этого гармоничного взращивания, сочетая традицию и авангард, материальное и духовное, централизм и ощущение свободы и без- опасности? Не находишь стратегического центра. Не угадываешь "тайных советников". Кто-то невидимый, как Господь Бог, управляет этим гармоничным ростом.

Комментарии к книге «Газета Завтра 802 (14/2009)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства