«К барьеру!_N 10 28 ИЮЛЯ 2009 г.»

1296

Описание

НАДО ЛИ ИСТОРИКАМ ЗНАТЬ ГЕОГРАФИЮ?



1 страница из 106
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
N 10 28 ИЮЛЯ 2009 г ПЕРВАЯ ПОЛОСА УЧИТЕЛЯ…

Известно, что учителя и особенно руководство государственных российских школ играют колоссальную роль в укреплении нынешнего государственно-политического и идеологического режима. Причем во многом эта роль судьбоносная для власти, позволяющая ей утвердиться в своих полномочиях максимально крепко.

Ресурс учительства огромен. При проведении выборов избирательные участки формируются, как правило, в зданиях школ с привлечением педагогического состава и под строгим руководством-надзором директоров и других представителей школьной администрации. А каким образом там считают голоса и как настраивают членов избирательных комиссий — думаю, объяснять не надо, подробно об этом могут рассказать наблюдатели либо сами учителя, если они этого не станут скрывать.

Участие в бесстыдном проведении псевдовыборов зачастую является условием продвижения учителя по карьерной лестнице, а в случае неповиновения, и тем более противодействия избирательному произволу, — педагог и вовсе может лишиться своего рабочего места. При этом сами учителя рассказывают об этом совершенно спокойно: да, принимаем команду, да, делаем как скажут, надо будет вбросить пачку лишних бюллетеней — вбросим. Многие даже этим гордятся, особенно если директор школы избирается в муниципалитет: а как же, это ведь наш кандидат, и мы всех врагов победим — ишь с кем тягаться коммуняки и всякая оппозиционная шваль полезла.

Использование административного ресурса действительно превратилось в некую гордость тех, кто возомнил себя единственной и неповторимой, мудрейшей из мудрейших властью, монополистом. Многие чиновники убеждены, что только они имеют право властвовать над плебеями, устанавливать, кому и какой процент нарисовать на выборах, кого допускать в конкуренты, кого выкидывать.

Но самое страшное именно то, что учителя, то есть те, кто призван быть образцом общественного мнения, кто ежедневно влияет на умы подрастающего поколения, сегодня выбраны властью в качестве ее цепных псов. Директорам школ, прикормленным замам, да и приближенным к администрации школы учителям, вожатым и прочему «передовому контингенту суверенной демократии» хорошо — зарплаты сейчас в государственных школах повышают, дают некоторые бонусы, при хорошем поведении и льготную путевочку в пансионат, и возможность поработать в престижном летнем лагере с детьми, с дармовыми харчами — неплохо. И многие на эту подачку купились.

Комментарии к книге «К барьеру!_N 10 28 ИЮЛЯ 2009 г.», Газета «К барьеру!» (запрещенная «Дуэль»)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства