«Россия: Мы и Мир»

17445

Описание

Не (и)щите камн(ей) (на) дне росы (и) не п(о)днимайте, ибо камни л(е)гки в в(о)де и не (подъ)емны (на) (по)верхн(ости), а (по)влекут (на) дно с г(о)л(о)вой... Дабы (о)чисти(ть) росы, затвори(те), в(о)ду п(у)стит(е) (на) нивы. И (об)нажат(ся) камни и (прочие) (на)носы... И буд(ет) труд тяж(ел), (но) благ(о)дарен... Предположительно, текст наставления из Весты, 25 – 23 тысячелетие до н.э. Наставление по очистке рос пригодно не только для наших пращуров-земледельцев; оно как нельзя кстати сегодня, когда наши «оросительные каналы» забиты камнями, нечистотами и настолько обмелели, что уже не способны нести живительную влагу на плодородные нивы. Для того чтобы очистить их, и впрямь следует выпустить мутную воду, обнажить наносы и через труд тяжелый, но благородный, уподобившись археологу, снимая пласт за пластом, отыскать или, вернее, достать дна. Пока мы не поймем, кто мы сейчас на самом деле — правопреемники ли рода своего, потомки ли, достойные славы дедов своих, или всего лишь тень их, жалкое отребье, незаконно рожденные, побочные дети, налогоплательщики, некое народонаселение, все еще сущее на некой территории,...



1 страница из 142
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
КТО МЫ НЫНЕ

Сергей Алексеев

Россия: Мы и Мир

Не (и)щите камн(ей) (на) дне росы (и) не п(о)днимайте, ибо камни л(е)гки в в(о)де и не (подъ)емны (на) (по)верхн(ос­ти), а (по)влекут (на) дно с г(о)л(о)вой... Дабы (о)чисти(ть) росы, затвори(те), в(о)ду п(у)стит(е) (на) нивы. И (об)нажат(ся) камни и (прочие) (на)носы... И буд(ет) труд тяж(ел), (но) благ(о)да­рен...

Предположительно, текст наставления из Весты, 25 - 23 тысячелетие до н.э.

Кто мы ныне?

Наставление по очистке рос пригодно не только для наших пращуров-земледельцев; оно как нельзя кстати сегодня, когда наши «оросительные каналы» забиты камнями, не­чистотами и настолько обмелели, что уже не способны нести живительную влагу на пло­дородные нивы. Для того чтобы очистить их, и впрямь следует выпустить мутную воду, об­нажить наносы и через труд тяжелый, но бла­городный, уподобившись археологу, снимая пласт за пластом, отыскать или, вернее, дос­тать дна.

Пока мы не поймем, кто мы сейчас на самом деле — правопреемники ли рода своего, потомки ли, достойные славы дедов своих, или всего лишь тень их, жалкое отребье, незаконно рожденные, побочные дети, налогоплательщики, некое народонаселение, все еще сущее на некой террито­рии, или электорат, как теперь презрительно нас называют; пока мы не будем отчетливо представ­лять себе, кто мы ныне есть, всяческие разгово­ры и промыслы о национальной идее, а значит, и о будущем России со всеми вытекающими — политикой, демографией, экономикой, не име­ют смысла.

Прежде надо разобраться, какими мы вы­шли из горнила последних трех столетий, из огня и воды бесконечных реформ, войн, ре­волюций, «шоковой терапии» и перестроек. Как очнувшемуся от наркоза человеку, нации прежде всего следует прийти в себя, прове­рить, на месте ли руки, ноги, почувствовать, есть ли голова, не вынули ли душу, пока была в очередной коме. И если две последних со­ставляющих целы, надо вставать и идти, не­зависимо от наличия конечностей. Это от­дельному человеку потребуются протезы, а у нации руки и ноги отрастут, если она действи­тельно нация.

Комментарии к книге «Россия: Мы и Мир», Сергей Трофимович Алексеев

Всего 1 комментариев

В

Очень интересно

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства