«Подъем Атлантиды, война грязных ног и завоевание холода»

958


1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Владимирович Тюрин Подъем Атлантиды, война грязных ног и завоевание холода (заметки об истории двадцать первого века, 1998) 0. Прелюдия

На предложение цыганки: «Позолоти ручку, дорогой, и я тебе погадаю» редко кто отвечает радостным согласием. Есть, есть в нас подсознательный страх перед прогностикой, такой же, как перед черными кошками, плоскими червями и мышами-полёвками. Сидит в нашем подсознании некий сторож, который словно бьет гадателей по рукам и приговаривает: «Не лезь в мое будущее, не напортачь там.» Во времена более суровые, чем наши, прогностам улыбалась инквизиция и квалифицированная жарка на аутодафэ. Вот и знаменитый принцип Гейзенберга говорит примерно о том же: «Наблюдение за объектом микромира меняет его поведение.» А наше будущее, как мне кажется, еще более тонкий объект, чем атом или протон.

Но есть один выход из положения. Можно представить себя не прогностом, смотрящим в будущее «а ля цыганка», а историком, скажем, двадцать второго века, для которого век двадцать первый — это уже потертое прошлое, перевернутая страница, не вызывающая особых эмоций.

И вот в 22 веке сядет такой, с позволения сказать, историк на облако из фуллереновых шариков, наполненных водородом, засунет в разъемы-нейроконнекторы на своем черепе мыслепроводы, идущие от инфосокровищниц, и начнет размышлять примерно следующим образом:

1. Чем двадцать первый век был похож на двадцатый

Век двадцать первый был похож на двадцатый век примерно так, как похож «Мерседес» на «Запорожец». Больше лошадиных сил, легированной стали, процессоров, пластика, но принцип тот же — движок внутреннего сгорания и четыре колеса.

Комментарии к книге «Подъем Атлантиды, война грязных ног и завоевание холода», Александр Владимирович Тюрин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства