«Газета Завтра 199 (38 1997)»

1073


1 страница из 103
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Газета Завтра Газета Завтра 199 (38 1997) (Газета Завтра — 199) БАРРИКАДЫ 93-го, КОМПРОМИСС 97-го

Вспомним стихотворение Лермонтова “Бородино”.

“Мы (народно-патриотическое движение) долго молча (с 93-го года) отступали (вошли в компромисс с властью, утвердили Черномырдина и его бюджет), досадно было (народ изрядно разочаровался в оппозиции), боя ждали (конфликта с властью, вотума недоверия правительству, призыва к гражданскому неповиновению). Ворчали старики (Макашов, Бабурин и др.): “Что ж мы, на зимние квартиры? (снова отложим схватку с весны на осень и с осени на весну). Не смеют, что ли, командиры (Зюганов) чужие изорвать мундиры (Чубайса и Немцова) о русские штыки? (ненависть народа к разрушителям России). И вот нашли большое поле…”

Станет ли нынешняя осень полем битвы с режимом, который безнаказанно опрокинул страну и топчет ее своим американским каблуком?

Зюганов говорит, что станет. Три направления удара, по его мнению, сливаясь, должны, наконец, заставить власть изменить проклятый курс.

Это — социальное возмущение народа, возглавляемого патриотами, всеобщий протест и гражданское неповиновение. Это — вотум недоверия правительству, что, скорее всего, приведет к конституционному кризису, к перевыборам Думы. Это — “круглый стол”, за которым все ветви власти, все “элиты” достигнут согласия и изменят курс.

Теоретически правильно. Снова над Приморьем и Кузбассом краснеют осенние рябины и советские флаги. Вновь атомщики, обманутые “синими” профсоюзами, проели летние, брошенные им в шапку медяки и начинают бастовать. Туда, в их угрюмые, накаленные ряды — активистов оппозиции! Меньше пресс-конференций — больше встреч в забоях и на шпалах Транссибирской!

Думе предлагают утвердить “бюджет смерти”. Если она его, по обыкновению, утвердит, то на нынешнем поколении думских оппозиционеров будет поставлен траурный крест. Кажется, Дума исполнилась решимости дать бой и самоотверженно сгореть во имя народа, чтобы снова этим же благодарным народом переизбраться в еще более “левом”, радикальном составе.

Если пик социального возмущения совпадет с конституционным кризисом, то эффект будет максимальным.

Что до “круглого стола”, за который, по мнению Зюганова, усядутся власть и оппозиция, то это, пожалуй, дань респектабельности и “системности”. Опыт Югославии, Болгарии и Албании учит, что власть вступает в диалог с оппозицией только тогда, когда расшатана демонстрациями, стачками и стрельбой.

Комментарии к книге «Газета Завтра 199 (38 1997)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства