«Газета Завтра 771 (35 2008)»

1637


1 страница из 89
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Газета Завтра Газета Завтра 771 (35 2008) (Газета Завтра — 771) Андрей Фефелов В ШЕСТЬ ЧАСОВ ВЕЧЕРА ПОСЛЕ ВОЙНЫ…

Мы, поколение, воочию наблюдавшее затмение Руси, ждали этого мига двадцать лет. В эти недели, в эти дни и часы страна перешла в новое историческое время. Мы, как пассажиры поезда, застрявшего на перегоне, устали от духоты и пустых разговоров, от оцепеневшего пейзажа за окном вагона. И вдруг где-то зажёгся невидимый семафор, и все почувствовали тихий толчок — значит, локомотив двинулся, и состав медленно начал привычное скольжение по укатанным рельсам к далекой цели. Вздохнём облегчённо!

Для России такими рельсами является путь имперского строительства. То есть традиция выстраивания территорий, этносов, культур сердцевины Евразии в единый великий ансамбль, архитектура которого, меняясь в деталях от века в век, оставалась незыблемой в своих принципах и основаниях.

Свершилось… И дело здесь не в каких-то, пусть очень важных, политических итогах, и не в сути принятых властью мер и решений. Признание нашей страной независимости Абхазии и Южной Осетии — мощнейший политический ход, имеющий долгосрочные, глобальные политические и психологические последствия. Но это — лишь часть чудесного процесса, возвращающего Россию во всемирный, планетарный, космический контекст. И прежде чем России вернуться к своему великому предназначению, изменить вектор цивилизации, совершить переворот в умах миллиардов и засеять искрами Вселенную, предстоит сформулировать идеологию завтрашнего дня.

Конечно, вокруг блистательной операции наших войск на территории Южной Осетии и Грузии пока удается варить эдакий имперский суп из топора, когда одно действие немедленно влечет за собой последующее.

И если зимой коровы в хлеву обретают дар речи накануне Рождества, то чиновники из нашего МИДа внятно заговорили о российских интересах после авиационных ударов по военным объектам в Грузии. Есть надежда и на повышение оборонного заказа, быстрого и эффективного проведения военной реформы.

Очевиден и отраден эффект политической мобилизации. Меняется психология власти.

Комментарии к книге «Газета Завтра 771 (35 2008)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства