«Разведение и выращивание домашних мясных голубей»

612

Описание

Возрастающее строительство индивидуальных жилых домов и усадеб в селах и городах, садовых участков горожан и постоянно растущие цены и спрос на продукты питания способствуют повышению интереса как сельского, так и городского населения к разведению домашних животных и, прежде всего, птицы. Загородный дом с его отдаленностью от всего мира и огромными свободными пространствами – отличное место для разведения голубей. У мясных голубей нежное сочное деликатесное мясо, в котором содержится оптимальный баланс белка и жира. Мясо голубей легко усваивается и рекомендуется в качестве диетического продукта.



2 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Птица, содержащаяся в условиях, приближенных к естественным, и использующая естественные корма, производит продукцию (яйца и мясо) с более высокими вкусовыми качествами, чем та, которая содержится при интенсивных условиях птицефабрик. Поэтому такую продукцию более охотно приобретают по более высоким ценам.

В каждом сельском дворе содержится один-полтора десятка кур, и они практических без всякого ухода, довольствуясь зерном и кухонными отходами, обеспечивают семью мясом и яйцами. Конечно, при таких условиях птица дает продукции в два раза меньше, чем могла бы дать при хорошем кормлении и содержании, но и затраты на них невелики, и поэтому полученная продукция значительно дешевле.

В птицеводстве существует два направления: яичное и мясное. В яичном пищевые яйца получают в основном от кур. Мясными птицами являются утки, гуси, индейки и др. Производят и куриное мясо, выращивая цыплят мясных пород – бройлеров. Бройлер – не просто цыпленок, которого выращивают на мясо. Это цыпленок специальной породы птицы. Имеются бройлеры, которые за 56 дней жизни достигают массы 1,5–1,7 кг. Свою первоначальную массу за два месяца откорма бройлер увеличивает в сорок раз. Именно за первых два месяца жизни бройлер на каждую единицу затрачиваемого корма дает наибольшую прибавку в массе. В этом и заключается биологическая возможность бройлеров – увеличивать массу за короткий срок. Содержат бройлеров на полу или в клетках.

В зависимости от вида получаемой продукции (яйца, птичье мясо) и видов сельскохозяйственной птицы создают специализированные фермы по производству яиц и мяса птицы. В каждой из птицеводческих отраслей два стада птицы: первое – родительское стадо для производства инкубационных яиц, второе – промышленное стадо для производства основных видов продукции. В яичном птицеводстве – стадо кур-несушек, в мясном – стадо бройлеров, уток, гусей, индеек.

При необходимости получить значительную прибыль от своей птицы, следует не только увеличить ее поголовье, но и серьезно отнестись к подбору пород, кормлению и содержанию. В настоящее время существуют простые, малозатратные и ресурсосберегающие технологии содержания птицы, которые можно использовать в небольших фермерских и приусадебных хозяйствах.

Комментарии к книге «Разведение и выращивание домашних мясных голубей», Илья Валерьевич Мельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства