«Разведение и выращивание домашних мясных голубей»

607

Описание

Возрастающее строительство индивидуальных жилых домов и усадеб в селах и городах, садовых участков горожан и постоянно растущие цены и спрос на продукты питания способствуют повышению интереса как сельского, так и городского населения к разведению домашних животных и, прежде всего, птицы. Загородный дом с его отдаленностью от всего мира и огромными свободными пространствами – отличное место для разведения голубей. У мясных голубей нежное сочное деликатесное мясо, в котором содержится оптимальный баланс белка и жира. Мясо голубей легко усваивается и рекомендуется в качестве диетического продукта.



Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

Разведение и выращивание домашних мясных голубей (fb2) - Разведение и выращивание домашних мясных голубей 115K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Илья Валерьевич Мельников - Александр Александрович Ханников

Илья Мельников, Александр Ханников Разведение и выращивание домашних мясных голубей

Из всех отраслей животноводства птицеводство является самой скороспелой и прибыльной. Промышленное производство России по всем основным параметрам и, прежде всего, по продуктивности достигло уровня передовых зарубежных стран. И все это, главным образом, благодаря использованию специализированных пород, кроссов и линий птицы, клеточному содержанию и связанной с ним высокой степенью механизации и автоматизации трудоемких процессов, кормлению птицы высококалорийными полноценными комбикормами, частой смене поголовья, обеспечивающей равномерный выход продукции. Подсчитано, что если из всех снесенных курицей за год яиц вывести цыплят и откормить их на мясо, то его получится втрое больше, чем в откормленном на убой бычке.

Однако в последние годы в связи с резким повышением цен на энергию, горюче-смазочные материалы, оборудование и комбикорма промышленные методы содержания птицы стали малорентабельными и доступными только крупным птицефабрикам.

Вместе с тем возрастающие строительство индивидуальных жилых домов и усадеб в селах и городах, садовых участков горожан и постоянно растущие цены и спрос на продукты питания способствуют повышению интереса как сельского, так и городского населения к разведению домашних животных и, прежде всего, птицы.

То предпочтение, которое отдается птице, обосновывается тем, что она приспособлена почти к любым условиям содержания и может производить высококалорийную и вкусную продукцию в любое время года.

Уникальность птицы и, особенно, кур состоит в том, что она способна существовать и давать продукцию как в самых интенсивных условиях современных птицефабрик, так и в самых примитивных сараях сельских жителей.

Нетребовательность птицы и простота ухода за ней способствуют массовому разведению ее населением. Поэтому свыше 45 % продукции птицеводства мы получаем не от специализированных хозяйств-птицефабрик, а от небольших птицеферм сельскохозяйственных предприятий, фермерских и приусадебных хозяйств.

Птица, содержащаяся в условиях, приближенных к естественным, и использующая естественные корма, производит продукцию (яйца и мясо) с более высокими вкусовыми качествами, чем та, которая содержится при интенсивных условиях птицефабрик. Поэтому такую продукцию более охотно приобретают по более высоким ценам.

В каждом сельском дворе содержится один-полтора десятка кур, и они практических без всякого ухода, довольствуясь зерном и кухонными отходами, обеспечивают семью мясом и яйцами. Конечно, при таких условиях птица дает продукции в два раза меньше, чем могла бы дать при хорошем кормлении и содержании, но и затраты на них невелики, и поэтому полученная продукция значительно дешевле.

В птицеводстве существует два направления: яичное и мясное. В яичном пищевые яйца получают в основном от кур. Мясными птицами являются утки, гуси, индейки и др. Производят и куриное мясо, выращивая цыплят мясных пород – бройлеров. Бройлер – не просто цыпленок, которого выращивают на мясо. Это цыпленок специальной породы птицы. Имеются бройлеры, которые за 56 дней жизни достигают массы 1,5–1,7 кг. Свою первоначальную массу за два месяца откорма бройлер увеличивает в сорок раз. Именно за первых два месяца жизни бройлер на каждую единицу затрачиваемого корма дает наибольшую прибавку в массе. В этом и заключается биологическая возможность бройлеров – увеличивать массу за короткий срок. Содержат бройлеров на полу или в клетках.

В зависимости от вида получаемой продукции (яйца, птичье мясо) и видов сельскохозяйственной птицы создают специализированные фермы по производству яиц и мяса птицы. В каждой из птицеводческих отраслей два стада птицы: первое – родительское стадо для производства инкубационных яиц, второе – промышленное стадо для производства основных видов продукции. В яичном птицеводстве – стадо кур-несушек, в мясном – стадо бройлеров, уток, гусей, индеек.

При необходимости получить значительную прибыль от своей птицы, следует не только увеличить ее поголовье, но и серьезно отнестись к подбору пород, кормлению и содержанию. В настоящее время существуют простые, малозатратные и ресурсосберегающие технологии содержания птицы, которые можно использовать в небольших фермерских и приусадебных хозяйствах.

Все основные виды домашней птицы могут быть весьма рентабельными, если есть соответствующие природные условия и хозяйственные возможности для их содержания. Среди разных видов домашней птицы куры являются самыми многочисленными и самыми доступными для домашнего разведения. Они легко приспосабливаются к любым условиям содержания. На их обслуживание не требуются большие трудовые и материальные затраты. Они могут содержаться на очень ограниченной территории любого двора.

Основной задачей этого раздела книги является помощь фермерам и любителям птицеводства в изучении возможности птицы, а также организации правильного и вместе с тем простого и дешевого ведения птицеводства с минимальными затратами на корма, оборудование и энергию.

В разделе содержатся конкретные рекомендации, а также технологические и экономические расчеты для содержания 300 кур-несушек. Почему именно 300 кур? Конечно, поголовье может быть и другим. Зависит оно от желания и возможностей фермера. Но, мы убеждены, что с меньшим поголовьем нет смысла работать. Естественно, чем большее поголовье будет содержаться на ферме, тем большую прибыль они принесут. Но как вы узнаете, прочитав этот раздел, и это поголовье кур при правильном хозяйствовании может принести существенный доход семье.

Биологические особенности птицы

Одна курица яйценоской породы сносит 250–300 яиц в год, что полностью обеспечивает потребности одного человека в яйцах. Из этих яиц, если куры содержатся вместе с петухами, можно получить и вырастить 100 кур и столько же петухов. От потомства одной курицы мясной породы можно получить в год 150–200 кг мяса и таким образом удовлетворить потребности в мясе трех человек.

Молодняк птицы имеет большую скорость роста, чем молодняк других видов животных. Цыпленок-бройлер при выводе из яйца весит 40 г, а в двухмесячном возрасте – около 2 кг. Следовательно, за первые два месяца жизни цыпленок увеличивает свою живую массу в 45–50 раз. Если бы с такой скоростью рос теленок, то он в этом возрасте весил бы полторы тонны, на самом же деле его масса не превышает 70 кг.

Продукты птицеводства отличаются разнообразием и высокой питательностью. В белом мясе цыплят-бройлеров свыше 20 % полноценных белков и лишь 5–7% жира, а мясо откормленных уток и гусей содержит около 30 % жира. Яйца являются уникальным продуктом питания. В них содержатся полноценные белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Это единственный продукт животноводства, который производится в природной упаковке-скорлупе. Поэтому в отличие от других продуктов животноводства яйца можно хранить длительное время не в холодильнике. Питательные вещества яиц, полученных от здоровой птицы, стерильны. Белое мясо и яйца прекрасно усваиваются человеком и относятся к диетическим продуктам.

Перо и, особенно, пух являются ценнейшим сырьем для изготовления подушек, перин, одеял, одежды, для утепления курток. Из отходов пера и пуха изготавливают перьевую муку, которая является прекрасным белковым кормом. Птичий помет является ценнейшим удобрением для огородов и садов. Ценной особенностью птицы для индивидуальных владельцев, занимающихся сельским хозяйством, является всеядность птицы, что позволяет использовать в кормлении не только зерновые корма, но и отходы зелени, овощей, фруктов, пищевые отходы, что позволяет существенно сократить затраты на кормление.

Развитие плода вне тела птицы в условиях искусственной инкубации дает возможность удлинить продуктивный период и получить дополнительную прибыль. Эта особенность и использование искусственной инкубации дает возможность получать потомство от птицы в любое время года.

Биологические особенности домашних мясных голубей

У мясных голубей нежное сочное деликатесное мясо, в котором содержится около 22 % белка и 9 – 20 % жира. Мясо голубей легко усваивается и рекомендуется в качестве диетического продукта.

В Италии, Франции, США мясное голубеводство переводится на промышленную основу. В Венгрии выращиванием мясных голубей занимаются на подсобных хозяйствах и специализированных фермах. При разведении мясных голубей в основном предпочтение отдают следующим мясным породам: штрассеры, кинги, тексаны, римские.

Штрассер является лучшим представителем мясных голубиных пород. Отличается достаточно высокой живой массой, скороспелостью, хорошей плодовитостью, отличным качеством мяса. Мясо мелковолокнистое, с большим содержанием легоусвояемых белков. Забивают голубей в 28-дневном возрасте.

К этому возрасту живая масса молодого голубя достигает 600–650 г, а масса потрошеной тушки 450–500 г. Живая масса взрослого голубя – 800 – 1000 г. При правильном использовании в хорошо организованном хозяйстве от потомства пары голубей можно получить 5–6 кг первоклассного диетического мяса в год при затратах 4,5 кг корма на 1 кг прироста.

Наряду с прекрасными хозяйственными качествами штрассер обладает декоративностью. Встречаются чешуйчатые и рябые окраски. Голова полностью окрашенная, на других частях тела перья с каймой головы. Маховые перья окрашенные, щиток крыла с поясами или гладкий.

Голуби породы тексан выведены в США. Отличаются хорошими мясными качествами и отличными воспроизводительными способностями. От каждой пары голубей можно ежегодно получить 15–20 птенцов. Потомство растет быстро, хорошо усваивает корм, характеризуется лучшим соотношением мяса и костей, чем голуби других пород.

Взрослые самки имеют темное оперение, самцы – более светлое. Основная окраска оперения красная, иногда серая, голубая, бежевая или желтая. Оперение короткое, плотное, хорошо прилегает к телу. Стандарт породы – все части тела должны быть развиты гармонично. Недопустимым недостатком считаются короткие ноги, длинная шея, конусовидная макушка.

Живая масса взрослых голубей составляет 800 – 1000 г. От потомства одно пары можно получить 6 кг мяса при затратах корма 6 кг на 1 кг прироста.

Кинги обладают следующими особенностями. У этой породы голубей длинный клюв с небольшим мясистым гладким наростом, выпуклые круглые черные глаза с коричневым оттенком (белые кинги) или жемчужные (серебристые). Корпус высокий, ноги красного цвета прямые, округлые. Спина и хвост широкие. Крылья короткие, плотно прилегающие к хвосту. Оперение компактное.

Римские голуби принадлежат к группе исполинских голубей. Это одна из древних пород мясных голубей. Они отличаются малой подвижностью, плохо насиживают, доверчивы, но драчливы. Живая масса взрослого голубя достигает 1,2–1,4 кг. Голубки – 1,0 кг.

Окраска оперения сизая с поперечными полосками. Римские голуби используются как племенной материал для увеличения живой массы помесей.

При средней массе 600–700 г расход корма на одного голубя составляет 60–65 г зерновых в сутки с добавлением 10 г минеральных и сочных кормов.

При соответствующих условиях содержания и кормления голубей мясных пород можно выращивать круглый год, комплектуя пары выносливыми и крепкими особями. При этом необходимо внимательно следить за интенсивностью роста, оперяемостью, жизнеспособностью, устойчивостью к заболеваниям, мясным формам телосложения.

При организации выращивания голубей на мясо можно использовать и местные породы. Они неприхотливы к корму, хорошо приспособлены к местным климатическим условиям, плодовиты, хорошо выкармливают птенцов, которые хорошо растут и развиваются, а уход за ними не представляет особых трудностей. Местные породы можно с успехом скрещивать с мясными породами голубей.

Как кормить голубей

В первые дни родители кормят голубят зобным молочком. Это питательное кормовое вещество желто-белого цвета, густоты жидкой сметаны. В состав зобного молочка входят: 64–82 % воды, 10–19 % белка, 7 – 13 % жира и жироподобных веществ, 1–2 % минеральных веществ. Продолжительность кормления птенцов молочком различна. Иногда оно пропадает на 6–7 день после появления птенцов, а иногда и на 10-й день молочко составляет основную пищу птенцов.

После появления птенец может без пищи жить сутки, после чего погибает. Оставленных в гнезде птенцов выкармливают искусственно. Таких птенцов нужно держать в тепле. До 8-дневного возраста их кормят слегка подогретым яичным желтком, пользуясь соломинкой длиной 15 см. К желтку можно добавлять немного цельного коровьего молока. Начиная с 8-дневного возраста птенцам можно скармливать жидкую кашицу из перетертого зерна с добавлением в него небольшого количества воды.

Основным кормом для голубей является разнообразная зерновая смесь из желтой кукурузы, красного проса, ячменя, пшеницы, гороха, овса, чечевицы, сои, семян конопли.

В марте у голубей начинается племенной период, который продолжается до сентября. В этот период необходимо внимательно следить за составом кормового рациона. В поилки с водой добавляют аскорбиновую кислоту в количестве 5 г на 10 л воды. Голуби любят купаться, глубина в ванночках для купания не должна превышать 10 см, температура воды 17–19 градусов Цельсия. Купание предупреждает появление паразитов и очищает оперение.

Как содержать голубей

Выведенные птенцы беспомощные, голые, слепые, с мягким клювом и поэтому нуждаются в уходе родителей. Взрослые обогревают птенцов и кормят зобным молочком. Оперение у голубят начинает расти с 10 – 11-дневного возраста, к 18–30 дням птицы имеют хорошее оперение. Половая зрелость наступает у голубей в 5–6 месяцев. Голубка начинает кладку в 6-месячном возрасте.

К спариванию голубей приступают в конце марта – начале апреля. Спаривание проводят двумя способами – естественным и принудительным. При естественном спаривании голуби сами образуют пары, при принудительном намеченных к спариванию голубей помещают в одну клетку и закрывают решеткой на двое суток. Затем выпускают и наблюдают за данной парой. Если они садятся в одну клетку, значит, пара подобрана правильно.

В зимний период температура в голубятне должна быть не ниже плюс 5 градусов Цельсия, в летний – не выше плюс 25 градусов. Сквозняков быть не должно. Влажность воздуха в голубятне следует поддерживать на уровне 75–90 %. Продолжительность светового дня должна составлять 14 часов. В каждой секции на ночь оставляют дежурное освещение.

Рядом с голубятней должны размещаться вольеры для отдыха голубей, в которых устанавливают насесты из реек, а в летнее время и ванночки для купания.

Мясные породы домашних голубей скороспелы. Молодняк, выведенный в марте, в сентябре может давать приплод. В среднем одна пара голубей может делать 9 кладок по два яйца и выкармливать до 18 птенцов в год, общей массой 8,5 кг. Период эмбрионального развития длится 18–19 дней, в холодном помещении – 20–22 дня. При достижении птенцами 2 – 3-недельного возраста у самки начинается следующий цикл яйцекладки, а самец еще продолжает кормить птенцов.

Оплодотворенность яиц и вывод птенцов зависит от времени года – в зимнее время у голубей до 80 % яиц могут быть неоплодотворенными. Поэтому выход продукции в течение года распределяется неравномерно: весной и летом – 65 %, зимой – 10 %. Скорость роста птенцов во многом зависит от интенсивности их кормления родителями. К моменту убоя молодняк должен иметь живую массу не менее 600 г, выход товарного мяса не менее 70 %.

Оглавление

  • Биологические особенности птицы
  • Биологические особенности домашних мясных голубей
  • Как кормить голубей
  • Как содержать голубей Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg

    Комментарии к книге «Разведение и выращивание домашних мясных голубей», Илья Валерьевич Мельников

    Всего 0 комментариев

    Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

    РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

    Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства