«Подводный мир»

7193

Описание

Из введения: ...Учёные много занимались исследованием моря. Они измерили его глубины. Тщательно изучили обитателей моря - от самых больших до самых маленьких, открыв тем самым для человечества новые неисчерпаемые богатства природы. Они доказали, что жизнь на нашей планете - Земле - впервые появилась в море. Море было «колыбелью» жизни.



5 страница из 29
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Крупные водоросли живут обычно по берегам морей и на дне, на небольших глубинах. Они редко встречаются глубже 50 метров. Прикрепившись небольшими отростками ко дну, они свободно растут в воде. Мы знаем огромную силу прибоя. Порой штормовая волна ломает пристани, бетонные волноломы, причиняет ужасные разрушения в порту. А мягкие изгибающиеся водоросли легко выносят напор волн. Если бы они, подобно деревьям, обладали толстыми, крепкими стволами, то удары волн быстро разбили бы их в щепки. Но их мягкие, податливые тела свободно изгибаются на волне. Волна подымет, опустит, изогнёт их, но не причинит им никакого вреда.

Подобно тому, как наземные растения являются пищей для земных животных, водоросли в море являются пищей для морских животных. Одни из них питаются водорослями непосредственна, как травоядные животные на суше. Другие питаются травоядными животными как хищники. Особенно велика роль мелких одноклеточных водорослей. Количество их измеряется несколькими миллионами в одном кубическом метре воды. Они быстро растут и размножаются. В течение одного дня они удваиваются в количестве. Несмотря на то, что их всё время поедают различные рачки, мелкие рыбки и другие животные, количество их остаётся очень большим. Как же питаются водоросли? Мы знаем, что без солнца, как и без воды, жизнь растений на земле невозможна. Для того, чтобы из растворённых в воде питательных веществ и углекислоты воздуха образовалось органическое тело растения, нужна солнечная энергия. То же самое происходит и в море. Водоросли с помощью солнечной энергии, проникающей в воду, перерабатывают питательные вещества, создавая органическое вещество своего тела. Солнечный свет проникает в воду лишь на небольшую глубину. Глубже 100–200 метров не проникают видимые лучи солнца. Поэтому мелкие одноклеточные водоросли живут только в поверхностных слоях океанов и морей до 200 метров, а крупные водоросли — только в прибрежной области и на небольших глубинах до 50–75 метров.

3. МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ЖИВОТНЫЕ МОРЯ

Если взять каплю воды под микроскопом, то, наряду с одноклеточными водорослями, мы в большом количестве увидим в ней разнообразных мелких одноклеточных животных. Все они обычно хорошо приспособлены к жизни в водной среде. Одни из них имеют различные выросты, позволяющие без усилий парить в воде. У других вес тела облегчается либо обилием в них воды, либо тем, что тело их содержит много пузырьков различных газов.

Комментарии к книге «Подводный мир», Венианим Григорьевич Богоров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства