«Подводный мир»

7193

Описание

Из введения: ...Учёные много занимались исследованием моря. Они измерили его глубины. Тщательно изучили обитателей моря - от самых больших до самых маленьких, открыв тем самым для человечества новые неисчерпаемые богатства природы. Они доказали, что жизнь на нашей планете - Земле - впервые появилась в море. Море было «колыбелью» жизни.



3 страница из 29
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Кроме того, в море температура более постоянна, чем в воздухе. А это очень важно, так как не нужно искать защиты от холода зимой и от жары летом. На суше разница между температурой воздуха зимой и летом достигает в некоторых районах 80–90 градусов. В ряде мест Сибири температура летом доходит до 35–40 градусов жары, а зимой стоят морозы в 50–55 градусов. В воде сезонные различия в температуре не превышают обычно 20 градусов. Для защиты от холода земные животные покрываются к зиме пушистым мехом, слоем подкожного жира, залегают в зимнюю спячку в берлоги и норы. Тяжело бороться с промерзающей почвой растениям. Вот почему в особо холодную зиму массами гибнут птицы и звери и другие наземные животные, а также вымерзают деревья.

В других условиях оказываются жители моря. С наступлением морозов начинается замерзание воды. Лёд легче воды. Толстый слой льда и снега препятствует проникновению холода в воду. Как тёплая шуба закрывает лёд водоём от промерзания до дна. Даже в холодной Арктике, где вечно плавают льды и большую часть года стоит морозная погода, море не замерзает до дна. Не промерзают и большие озёра и реки. А почва в Арктике промерзает на десятки метров и образуется вечная мерзлота. С трудом здесь может укорениться даже неприхотливое растение.

С наступлением морозов все водные обитатели уходят в глубину. Здесь условия их жизни мало чем отличаются в это суровое время года от летнего периода. Эти благоприятные условия жизни в море способствовали развитию величайшего разнообразия населяющих море живых организмов. До сих пор животный мир моря значительно богаче и разнообразнее, чем на суше.

Комментарии к книге «Подводный мир», Венианим Григорьевич Богоров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства