«Следопыты Ильменских гор»

1983


1 страница из 67
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Софья ЛЯЛИЦКАЯ. Следопыты Ильменских гор Пройдите землю и пучинуИ степи и глубокий лесИ нутр Рифейский и вершинуИ саму высоту небес.Везде исследуйте всечасноЧто есть велико и прекрасно,Чего еще не видел свет...М. В. ЛОМОНОСОВ ПОДАРОК ГЕОЛОГА

Ясное, весёлое утро предвещало хороший и тёплый осенний денёк: стояла уже половина сентября. Яркие, словно летние, лучи солнца пробивались сквозь густую листву тополя, росшего у самого дома. Они заглядывали в окно небольшой комнаты, зайчиками играли на её стенах.

Вот они шаловливо перебежали со стены на наши две стоявшие рядом кровати. На одной лежала я, а на другой спала сестра Лиза. Дальше, дальше и ласковый золотой лучик заскользил и упал мне прямо на лицо.

Я невольно засмотрелась на луч. Вот он упал на столик, стоявший между кроватями. На столике всё было сдвинуто и появился какой-то новый предмет.

Я мигом вскочила и взяла его обеими руками. Это была небольшая почтовая посылка, под полотном, в котором она была зашита, чувствовалось что-то твёрдое.

«Кому же это?» — подумала я и прочитала надпись: «Магнитогорск. Советская улица. Лазурите Георгиевне». От тёти Оли, конечно. И действительно, внизу было написано: «Свердловск, Ольга Николаевна Жигарёва». Тётя Оля жила в Свердловске и работала там геологом.

В это время дверь тихонько приоткрылась и на пороге появилась мама, как всегда ласковая и улыбающаяся.

— Что-то заспались мои дочки. Хотя сегодня и воскресенье, но пора вставать: уже девять часов.

— Сейчас, мамочка, — отозвалась я. — Лиза, Лазурита! Смотри, что тебе тётя Оля прислала.

— Что это? — широко раскрыла Лиза свои синие глаза.

— Скорее одевайтесь, девочки. Папа сейчас вскроет посылку, — сказала мать и на минуту остановила на нас свой внимательный взгляд.

Мы с сестрой очень походили друг на друга.

И только глаза у нас были разные: у меня — карие, у Лизы — синие, синие. «Как камень лазурит», — сказала как-то геолог тётя Оля и стала называть сестру Лизу — Лазуритой.

На днях Лизе должно было исполниться 15 лет и училась она в 8-м классе. Я училась в 7-м классе той же школы.

Комментарии к книге «Следопыты Ильменских гор», Софья Дмитриевна Лялицкая

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства