«Чарлик»

1474


1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
 Ада Цодикова Чарлик

Посвящается Чарлику, нашей любимой собаке.

Была у нас когда-то собачка. Чарлик. Смесь пинчера с таксой, но походил он больше на таксу, с короткой шерстью, цвета растопленной молочной ириски, обрубленным хвостом, короткими лапами и длинной хитрой мордочкой с блестящими глазами. История появления его у нас дома занимательна и поучительна. Долгое время, пока дети были маленькими, мы не заводили домашних животных. Чистота и даже стерильность, в какой-то мере, были важнее преданного ласкового зверя в виде кошки, или собаки. Собака была, конечно, предпочтительнее. Что кошка? (Прошу не обижаться завзятых кошатников!) Ну выгнет спинку, ну помурлычит, потрётся об твою или зашедшего на огонёк друга ногу, и всё? Характер у кошек чисто женский. Этого друга семейства ещё завоевать надо, чтобы полюбил и привязался. Опять же, не все кошки способны на такие подвиги. Других, как знаменитого волка, корми, не корми, а всё равно они в лес, то бишь, в сторону улицы, смотрят.

С собаками же дело обстоит иначе. Вы принесли его в дом маленьким щеночком. Он посмотрел на вас испуганными, поначалу, глазами. Потом вы его покормили, приласкали, погладили по дрожащей шерстке — и вот, пожалуйста! У вас появился новый друг. Да ещё какой преданный! Даже в мире людей такого редко можно найти. А тут, раз-два, и никаких проблем. Сразу и навсегда! Друг!!

Правда, возни с этим другом много. Главная возня — ежедневно и желательно несколько раз на дню выводить погулять. Это — непременно, иначе… Ну, в общем, сами знаете, что может случиться иначе. С едой проблем нет. С этим делом проще. Особенно на бывшей родине. (Можно так сказать, на бывшей? Ведь, она всё равно наша, никуда не денешься, да и неохота никуда от неё деваться, хоть и живём давно уже в другом месте. Далеко!…) Остатки от обеда, завтрака, или ужина только приветствуются. Никаких изысков. Мозговая кость, да ещё с остатками мяса? Пиршество, не идущее ни в какое сравнение с жестяной баночкой собачей еды, что стоит на полках супермаркета в окружении целого полчища себе подобных и разных других ещё сортов собачей вкуснятины.

В общем, эта главная «возня» и послужила причиной появления собачки в нашем доме. И вот как это произошло.

Комментарии к книге «Чарлик», Ада Цодикова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства