«Кошмары рая»

895


1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Радий Радутный Кошмары рая

Нехороший человек Федор Березин. Взял и написал статью о «Туманности Андромеды». Мало того, что на классика наехал, так ведь и сделал это раньше меня!

Зато если у меня и были сомнения о моральности и полезности такого мероприятия, то он их развеял, за что спасибо. И взглянув на читанный-перечитанный роман со своей колокольни, еще раз доказал, что классику перечитывать надо. И думать при этом.

Что же касается «наезда»… а может, это и не наезд ? Судите сами. Но начну немного издалека (впрочем, как и уважаемый Березин). Но Федор смотрит вперед, как и подобает фантасту, а у меня с детства привычка поглядывать под ноги, а также оглядываться. В результате Березен спрашивает "для чего все это ? Зачем жители далекого и прекрасного будущего экономят энергию и терпят бытовые неудобства?"; а я, личность более приземленная, спрашиваю "почему все это?".

И ответ получается мрачноватый. Впрочем, начнем сначала.

В прекрасном мире нет ядерной энергии. На первый взгляд — совсем. И это хорошо. Но только тоже на первый взгляд. Потому что в самой середине романа, в незначительном эпизоде, все-таки упоминается, что в в «глубине старых выработок на материке запрятались установки ядерной энергии». А используется она для питания «сложнейшего комплекса машин», добывающих титановую руду. Так что без атома все-таки не обойтись… И не обходятся. Но боятся. Боятся настолько, что по «Великому Кольцу» посылают предупреждения о недопустимости использования атомной энергии. Боятся также эпидемий (о них позже), но особенно опасаются инопланетной заразы. Одни карантины на Тритоне чего стоят. А уж меры безопасности, предпринятые экипажем «Тантры» на темной планете!

Кстати, о «Тантре». Экипаж звездолета не знает его маршрута! Эрг Ноор вскольз упомянул (а, скорее всего, проболтался):

«Если бы … мы могли получить горючее, — продолжал он в ответ на немой вопрос собеседницы, — я повел бы экспедицию дальше.»

Мило, не правда ли ? Особенно, если учесть, что его собеседница — не корабельный кок, а астронавигатор.

Параноидальная секретность всплывает неоднократно, особенно в областях, так или иначе связанных… опять же, с различным излученим.

"Изучают ископаемых животных пермской эпохи — двести миллионов лет тому назад. Трепещу с нашими жалкими тысячами…

— Сразу изучают, не выкопав? Как же так?

— Да, сразу. Но как это делается, еще не узнала.

Комментарии к книге «Кошмары рая», Радий Владимирович Радутный

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства