«"Вкалывают роботы - счастлив человек..."»

436

Описание

© «Фантакрим MEGA», 1995



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
"Вкалывают роботы - счастлив человек..." (fb2) - "Вкалывают роботы - счастлив человек..." 29K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Андрей Михайлович Вяткин

Андрей ВЯТКИН

«ВКАЛЫВАЮТ РОБОТЫ –

СЧАСТЛИВ ЧЕЛОВЕК...»

В рязановской комедии «Гараж» специалистка по современной сатире слышит в свой адрес реплику: «Удивительная у вас профессия. Вы занимаетесь тем, чего нет».

Сколько раз мне приходилось слышать нечто подобное, когда я говорил, что занимаюсь советской кинофантастикой! И я неизменно отвечал, что, мол, мне же легче — в трех соснах не заблужусь.

Впрочем, сосен (или, если угодно, китов, на которых стоит отечественное НФ кино) не три, а пять. В советской кинофантастике можно выделить пять основных тематических направлений: космос, контакт, наука в капиталистическом обществе, путешествия во времени и, наконец, человек и робот.

Последняя тема что-то вроде каталога моделей роботов, «сконструированных» отечественными кинематографистами за всю историю экранной фантастики. А моделей этих тоже много — всего девять.

С обитателей каталога и начнем, пожалуй.

Модель №1. Название: Р.У.Р. («Риплевский Универсальный Рабочий»). Класс: машиноидный. Дата выпуска: 1935 г.

Сразу видно, тема «Гибели сенсации», первого советского звукового НФ фильма, была позаимствована из Чапека. Правда, чисто поверхностно. Аббревиатура «РУР» в фильме стала расшифровываться по-другому, по-советски. По справедливому замечанию Ю. Ханютина, «авторы фильма 30-х годов, естественно, не поднимались до мысли о возможности самостоятельной цели, самостоятельных решений робота. Они подходили к нему не как к разумной машине, а как к машине управляемой». Сегодня между этих строк, датированных 1977 годом, не трудно прочесть мысль о нетерпимости соцреализма к самостоятельности и тем более к инакомыслию. Сценарий Г. Гребнера был написан еще в 1928 году по схеме 3-го тематического направления — изобретение ученого-одиночки гнусные капиталисты используют во вред трудовому народу. В агитплакатной системе фильма роботы стали метафорой власти: пока ими управляла буржуазия — царит нехороший капитализм, но как только командование перехватывал пролетариат — совершается революция. За такую примитивность фильм критиковали даже в те еще времена.

Если отбросить политику, некоторые достоинства фильма выдержали все-таки проверку временем. Прежде всего, внешний облик самих «РУРов».

Комментарии к книге «"Вкалывают роботы - счастлив человек..."», Андрей Михайлович Вяткин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства